Страхование жизни при оформлении кредита - законно ли выше процент без страховки?

Оформляли ипотеку, одобрили! В графе поставили галочку что отказываемся от стр.жизни! Когда пришли в банк консультант сказала что со страховкой будет 15.7 ставка, а без на процент выше! Законно ли это?
Ответы юристов

В соотвествии со ст. 935 ГК РФ, страхование жизни и здоровья заемщика – это добровольная процедура, к которой невозможно принудить законодательно. Если при кредите навязывают страховку на жизнь и здоровье, заемщик вправе отказаться, ничем не рискуя. Если в кредитном договоре не прописано повышение процентной ставки по кредиту в случае отсутствия у заемщика страхового полиса, отказ от страхования кредита не повлечет за собой никаких последствий для заемщика. Банк не может изменить ставку в одностороннем порядке, исключая случаи, предусмотренные федеральным законодательством. Вам следует тщательно изучить кредитный договор перед его подисанием.

В силу ст. 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя (Закон о защите прав потребителей)

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но В Вашем случае банк еще не заключил с Вами договор, а предоставлет выбор в заключении со страховкой (как правило на более выгодных условиях), либо без нее ( на условиях "бешеной" процентно ставки). Вам следует оценить возможные последствия, ведь мы не рассчитываем, что с нами в будущем может что-то произойти, а ипотека все-таки не потребительский кредит на 1-2 года. Как правило с учетом страховки процентная ставка ниже и это выгоднее для заемщика.

Банк в данном случае предлагает Вам возможные варианты, и в данном случае это законно. Узнайте сумму старховой премии, возможно (и скорее всего) она не такая высокая.

Банк учитывает свои риски при заключении договора, соответственно предложил процент...

На самом деле процент ниже со страховкой и это законно (согласно сложившейся судебной практике).