Аттестация на работе беременных женщин

Здравствуйте, меня зовут Анастасия,работаю в организации(торговля) с 9.09.2014 , все было хорошо, даже замечательно, сейчас приехала вышестоящая управляющая, начала наводить другие порядки, всех увольнять,а вчера 10.01.2015 заявила, что на следующей неделе все кассиры проходят проф.аттестацию по билетам.якобы сама она будет приезжать к нам на точки и проводить этот экзамен.

Я беременна.

Имею ли я право не проходить эту аттестацию и на какие законы и статьи я могу опираться?)
Трудовое право | Березовский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
приказом Госкомсанэпиднадзора России от 2 сентября 1992 г. N 74 предусматривает, что очередной переаттестации по должности не подлежат беременные женщины и матери, имеющие детей в возрасте до трех лет и находящиеся в отпуске по уходу за ними.
Аноним (11.01.2015 в 13:49:42)
так это же для мед.работников. а я кассир в торговой организации...?

Доброго вам дня!!!

Вас даже если вы и не пройдете не имеют права уволить согласно ст.261 ТК РФ.Так что если не пройдете, и вас уволят - пишите , будем восстанавливаться на работе через суд.И при этом вы сможете еще компенсацию в размере зарплаты получить за время суд.разбирательств.

Вы обязаны пройти аттестацию, но уволить Вас не могут, если работодатель знает о Вашей беременности.