В чем преимущество ООО перед ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем преимущество открытия ООО перед ИП, для деятельности "автосервис" и какой конкретно перечень документов соответствующий требованиям 2014\2015г. необходим для открытия и начала деятельности? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Преимущества ООО перед ИП:
1. Развитие филиальной сети;
2. Банки более благосклонны кредитовать юридических лиц, нежели ИП;
3. Узнаваемость на рынке - Бренд фирмы;
4. Проще работать с контрагентами, при проведении переговоров.
Но, учтите, что преимущества у ИП так же имеются. Выбор зависит от личных предпочтений и поставленных целей.

Документы, необходимые для гос. регистрации ООО:
1. Заявление установленной формы;
2. Решение о создании фирмы;
3. Учредительные документы (устав, договор);
4. Квитанция об уплате гос. пошлины;
5. Паспорт учредителя.
Так же могут потребоваться и иные документы, напр. гарантийное письмо и нотариально заверенная копия свидетельства о собственности (по адресу, где будете арендовать помещение).

Если будут вопросы, обращайтесь.

Ип отвечает по своим долгам всем своим имуществом, руководитель ооо - нет