Могу оплатить кредит, но не хочу платить штрафы за просрочку

Здравствуйте, у меня сложилась непростая ситуация. Я просрочил ежемесячный платеж по кредиту (3 месяца). Т.к. возникли финансовые трудности, на данный момент мне начислили за 3 месяца 5 т.р. штрафов, при этом сумма кредита 7 т.р. Сейчас я в силах закрыть кредит досрочно, но они говорят, что закрыть его я смогу только если оплачу штрафы (их они списывают в первую очередь). Денег на штраф у меня нет, и если я оплачу штраф, то в дальнейшем я не смогу оплатить кредит, а из этого следует, что опять пойдут штрафы (как бы замкнутый круг). Что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Игорь!

Право банка в соответсвии с Вашим кредитным договором начислять штрафы на просрочку обязательств. В данном случае рекомендую Вам обратиться с заявлением в банк о снятии штрафов, либо их уменьшении, в связи с тяжелым материальным положением (обязательно приложите документы). Банки часто идут навстречу клиентам и уменьшают штрафы, чтобы вернуть свои деньги, но это право банка. Если Вы не сможете договориться с банком и он подаст на Вас в суд, то у Вас убдет документ, подтверждающий, что Вы просили банк пойти Вам навтсречу, но Вам было отказано. По Вашему ходатайству в суде могут быть списаны штрафы и снижена (отменена) неустойка.

Обращаться к юристу и потом идти в суд с иском, подготовленным юристом.