Списание штрафов и пени за просрочку кредитов

Здравствуйте! В 2011 году я взял кредит в банке Х. В течении года я исправно его выплачивал, пока не оказался в

в трудной жизненной ситуации. Развелся с женой, остался без работы, без дома и без средств к существованию. Практически стал бомжем. Естественно, что не мог выплачивать кредит. Через какое-то время я узнал, что банк подал на меня в суд и накрутил большие штрафы. Я хочу спросить, возможно ли мне каким-то образом вернуть первоначальный долг банку, без штрафов? В настоящее время у меня появилась постоянная работа и я буду продолжать погашать долг частями. Мне пришло на днях смс,что банк принял решение продать мой долг сторонней организации. Что это значит и как избежать продажи долга? Я ежемесячно готов вносить платежи по своим кредитным договорам и счетам. Весной и летом платежи будут увеличены, так как будет больше заработка, чем в осеннее и в зимнее время. Заранее спасибо за ответ.P.S. и могу ли заплатить только основной долг без накруток банка и больше ничего не платить?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Рустам Полностью с коллегой согласен. Вам лучше разбираться с банком в судебном порядке.

Вот Вам несколько статей в помощь которые Вам пригодятся в суде. По

каждой статье надо будет писать заявление в суд.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Лучший ответ
Добрый день.

Давайте по-порядку.

1. Если кредит приобретен в браке, то это является совместным долгом. Вы можете в судебном порядке возложить на жену обязанность по погашению 1/2 доли этого кредита.

2. Что касается уступки долга, ее можно оспорить в судебном порядке и успешно, если кредит потребительский. Более того, есть судебные решения, когда после такой уступки расторгались кредитные договоры и должник возвращал только сумму займа без процентов.

Чтобы дать более подробный ответ, нужны подробности.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна практическая помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Если банк объявил войну, то платить можно только по суду.

Который может снизить неустойку, штрафы на основании ст. 297 ГК РК (Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора).

Если банк продаёт Вашу задолженность вымогателям, то это условие прописано в Вашем кредитном договоре. И у Вас имеется повод возражать по поводу продажи Вашей задолженности (для порядка, поскольку такая переуступка права требования с Вас прописана в законах).

Обычно сначала идут к юристу, а потом подписывают бумаги.

У Вас наоборот.

И потому защита Ваших прав ограничена - сами подписались под кабальными условиями.

Уважаемый Рустам. Тебе совет. Не обращай внимания на запугивания банка, а тем более какик-то сторонних организаций. Я не знаю случая, чтобы банк кого-то посадил, забрал и т.д. Придёт время и с тебя никто ничего не возьмёт. Нерасторопность приставов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Рустам лучше конечно есть банк обратиться в суд - вы в свою очередь вправе будете снизить штрафные санкции, пени в судебном порядке предоставив суду доказательства что у вас было трудное финансовое положение на тот момент. Будет решение суда - будите платить уже судебным приставам, сумма расти уже не будет. судебные приставы не имеют право с заработной платы удерживать более 50%.

Вы не указали когда именно был последний платеж (дата)? Возможно пропуск срока исковой давности.

Принудительно заставить вас платить могут только судебные приставы и только по решению суда - не некие сотрудники банка, коллеторы и т.д. не имеют таких полномочий.

Удачи вам! Если есть вопросы пишите - обязательно отвечу.

Доьрый день! Из вопроса видны некие разногласия. Вы указываете - Через какое-то время я узнал, что банк подал на меня в суд и накрутил большие штрафы. Затем Вы указываете - Мне пришло на днях смс,что банк принял решение продать мой долг сторонней организации. Таким образом исходя из сути вопроса - можно сделать вывод о том, что в суд банк на данный момент иск в суд не подал. Таким образом для начала Вам необходимо сделать следующее - Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, иных затрат и.т.д. Так же можете указать - что на данный момент нашли работу и устроилис (так же можете приложить копии подтверждающих документов). Вам Длолжны дать письменный ответ или согласие или отказ. Коолекторы - могут только морально предоставить неудобство звонками. Будут доставать подадите заявление в полицию и прокуратуру. А фактически решать будет только суд. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне, в том числе и в плане снижения пени и просрочек. С уважением...

Если уже есть судебное решение, то нужно подавтаь в суд заявление о рассрочке платежа. В этом случае есть шанс, что исполнительный лист не дойдет до приставов и вы сможете погашать долг частями.

Что касается снижения процентов и прочего - снижать нужно было во время заседания. когда банк подавал в суд. теперь, если уже прошел срок на обжалование решения. сделать ничего не получится. А срок Вам вряд ли для обжалования восстановят.

Обращаю внимание на то, что банк сам по себе не может ни накладывать арест на Ваше имущество, ни списывать у Вас средства с иных счетов и т.д. Коллекторы на это так же не имеют права. Это полномочия только судебных приставов