Неправомерные действия коллекторов.

Добрый день! У меня просрочка по кредиту в банке "Русский Стандарт".Коллекторы заставляют меня взять кредит в другом банке и оплатить им долг по кредиту и их работу,но мне кредит ни где не дают.Тогда они стали посещать мою Маму и настойчиво,повышая на нее голос, требовать, что бы она взяла в банке 90 000 руб.,и оплатила мой долг.Звонят ей каждый день, Мама пенсионерка,инвалид 3 группы,ей 68 лет.Подскажите что мне делать? У Мамы на нервной почве поднялось давление до 260. Спасибо за ранее. Светлана.
Гражданское право | Кредит и займ | Троицк,Челябинской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.
Все эти домогательства Вам необходимо пресечь. Обращайтесь в органы полиции за защитой, причем желательно с письменным заявлением. Коллекторская деятельность не регулируется действующим законодательством, взыскание долгов осуществляется только в рамках исполнительного производства органами ФССП и только на основании решения суда.

Просрочка по кредиту относится к области гражданско-правовых отношений, полицию этот факт вряд ли заинтересует (ст.177 УК РФ при такой сумме вам можно не опасаться), поэтому можете не боятся к ним обращаться.