Что грозит начальству и как выйти из этой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, что делать в данной ситуации. А ситуация такова, на комиссии по делам несовершеннолетних узнали, что я работаю. Работаю я целый день (я с этим согласна! так как я не учусь и не хочу зависеть от родителей) и к этому у меня ещё не сделана санитарная книжка (направление от работы дали, но не было выходных. Сегодня на работу пришла проверка в составе работников прокуратуры и сэс. На данный момент мне 17 лет. Что грозит начальству и как выйти из этой ситуации?
Ответы юристов

Статья 63 Трудового кодекса РФ позволяет заключать договор с лицами, достигшими 16 лет.Статья 70 ТК РФ указывает на то, что организация не имеет право устанавливать для несовершеннолетнего испытательный срок. Прежде чем начать работать в организации, несовершеннолетний обязан пройти медицинский осмотр (ст.266 ТК РФ). В дальнейшем работник должен проходить медосмотр ежегодно, пока не достигнет 18 лет.

Согласно ст. 265 ТК РФ, несовершеннолетние не могут быть заняты на: подземных работах; работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, а также в перевозке, производстве и торговле спиртными напитками или табачными изделиями); тяжелых работах; работах с вредными или опасными условиями труда.
Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещено использовать труд лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163.

Работникам моложе 18 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Для сотрудников, моложе 18 лет, установлена сокращенная рабочая неделя (ст.92 ТК РФ), а именно: для работников от 16 до 18 лет ‑ не более 36 часов; ст. 94 ТК позволет устанавливать ежедневную смену не более 7 часов.

Ваш работодатель допустил нарушение, привлек Вас к работе без медицинского освидетельствования (как того требует ст. 266 ТК РФ), такое дение подлежит наказанию по ст. 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.