Что делать, если приставы бездействуют? Уже 10 месяцев не могу получить ни копейки от должника

Что делать, если приставы бездействуют. Уже 10 месяцев не могу получить ни копейки от должника. А он зарабатывает приличные деньги, но не хочет отдавать долги. Все документы у приставов, есть постановление.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес старшего судебного пристава ОСП, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно опишите действия должностного лица ОСП, что, когда происходило, реакция на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3) Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и административного характера по отношению к должностным лицам и дать распоряжение на принудительное взыскание долга по исполнительному документу. 4) О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры (поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд. С уважением …

Наиль (16.01.2015 в 23:12:01)
По какому адресу Вам писать? Как Вас можно найти? Помогите инвалиду с детства.Конечно не бесплатно,готов выложить минимум 10 тысяч рублей.Жду Вашего ответа.
Вам в суд.

Ст. 441 ГПК РФ указывает Вам: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов".

Госпошлину не платите.

Заявление рассматривается судом в 10 дневный срок.

Уважаемый Наиль. В соответствии со ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве" обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя в суде. Предварительно предупредите его об этом. Возможно сработает. Хотя вряд ли! В порядке подчинённости вышесидящему начальству не пишите. Практически бесполезно. Но проблема в том, что СПИ не обязан о каждом своём действии вас оповещать. Поэтому есть вероятность того, что он в суд принесёт кучу всяких бумаг, выложит их на стол и скажет, смотрите какой непосильный труд я проделал. Но не отчаивайтесь. Подавайте. Ведь все его многочисленные бумаги не принесли должного результата. Поэтому замечание о неэффективной работе он получит. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обжалуйте бездействия приставов- в начале вышестоящему руководителю напишите жалобу, затем в суд. Обычно помогает. Можно при подаче жалобы требовать передачи дела другому исполнителю...
Здравствуйте! Если приставы не исполняют свои обязанности Вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства. Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов. Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав. Всего Вам доброго!
Здравствуйте. Попробуйте написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган - Управление Федеральной службы судебных приставов, можете оставить обращение - жалобу на их официальном сайте. Обычно бывает эффективно. Кроме того, пишите и письменные жалобы, обязательно укажите место работы должника, если оно Вам известно.
Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Так как я работал 2 года в ФССП, если у Вас есть желание, то можете обратиться ко мне за составлением необходимых документов

1. Сходить в службу судебных приставов и выяснить кто конкретно ведет исполнительнео производство.

2. Поговорить с приставом и выяснить, что именно сделано в рамках исполнительного производства.

3. Поинтересоваться, чем Вы сами можете помочь приставу в его нелегком деле, поскольку загруженность у них катострофическая. Может, запрос какой в банк отнести, может съездить вместе к месту жительства должника...

4.Конечно я не могу посоветовать Вам пообещать приставу отблагодарить его материально в случае успешного взыскания долга, поскольку это незаконно. Но... Личная заинтересованность всегда больше стимулирует, чем служебная необходимость...

И только если пристав ведет себя неадекватно, не идет на контакт и действительно ничего не делает и не хочет делать, ну тогда действительно-жалобы... Но в моей обширной практике это нечасто случалось, ибо все мы люди, и все можем договорится...

С ответами коллег я в принципе согласен отчасти, но они исходят из закона, а я-из практики.

Если что-пишите мне на почту, отвечу подробнее...