Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если приставы бездействуют? Уже 10 месяцев не могу получить ни копейки от должника

Что делать, если приставы бездействуют. Уже 10 месяцев не могу получить ни копейки от должника. А он зарабатывает приличные деньги, но не хочет отдавать долги. Все документы у приставов, есть постановление.
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес старшего судебного пристава ОСП, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно опишите действия должностного лица ОСП, что, когда происходило, реакция на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3) Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и административного характера по отношению к должностным лицам и дать распоряжение на принудительное взыскание долга по исполнительному документу. 4) О принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры (поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1) Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд. С уважением …

Наиль (16.01.2015 в 23:12:01)
По какому адресу Вам писать? Как Вас можно найти? Помогите инвалиду с детства.Конечно не бесплатно,готов выложить минимум 10 тысяч рублей.Жду Вашего ответа.
()
Вам в суд.

Ст. 441 ГПК РФ указывает Вам: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов".

Госпошлину не платите.

Заявление рассматривается судом в 10 дневный срок.
()

Уважаемый Наиль. В соответствии со ст.128 ФЗ "Об исполнительном производстве" обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя в суде. Предварительно предупредите его об этом. Возможно сработает. Хотя вряд ли! В порядке подчинённости вышесидящему начальству не пишите. Практически бесполезно. Но проблема в том, что СПИ не обязан о каждом своём действии вас оповещать. Поэтому есть вероятность того, что он в суд принесёт кучу всяких бумаг, выложит их на стол и скажет, смотрите какой непосильный труд я проделал. Но не отчаивайтесь. Подавайте. Ведь все его многочисленные бумаги не принесли должного результата. Поэтому замечание о неэффективной работе он получит. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()
Обжалуйте бездействия приставов- в начале вышестоящему руководителю напишите жалобу, затем в суд. Обычно помогает. Можно при подаче жалобы требовать передачи дела другому исполнителю...
()
Здравствуйте! Если приставы не исполняют свои обязанности Вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства. Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов. Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель. В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав. Всего Вам доброго!
()
Здравствуйте. Попробуйте написать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган - Управление Федеральной службы судебных приставов, можете оставить обращение - жалобу на их официальном сайте. Обычно бывает эффективно. Кроме того, пишите и письменные жалобы, обязательно укажите место работы должника, если оно Вам известно.
()
Если приставы не исполняют свои обязанности вы вправе обжаловать их действия путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть руководству, в подчинении которого находится пристав, не исполняющий свои обязательства.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует и не исполняет должным образом своих обязанностей, то такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы на основании ст.19 Федерального закона «О судебных приставах» вышестоящему должностному лицу, к примеру: старшему судебному приставу, который, в соответствии со ст.10 Федерального закона «О судебных приставах» организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов.

Согласно ст.123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается жалоба старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Если обжалуемое постановление судебного пристава было утверждено его непосредственным начальником – старшим судебным приставом – следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Так как я работал 2 года в ФССП, если у Вас есть желание, то можете обратиться ко мне за составлением необходимых документов
()

1. Сходить в службу судебных приставов и выяснить кто конкретно ведет исполнительнео производство.

2. Поговорить с приставом и выяснить, что именно сделано в рамках исполнительного производства.

3. Поинтересоваться, чем Вы сами можете помочь приставу в его нелегком деле, поскольку загруженность у них катострофическая. Может, запрос какой в банк отнести, может съездить вместе к месту жительства должника...

4.Конечно я не могу посоветовать Вам пообещать приставу отблагодарить его материально в случае успешного взыскания долга, поскольку это незаконно. Но... Личная заинтересованность всегда больше стимулирует, чем служебная необходимость...

И только если пристав ведет себя неадекватно, не идет на контакт и действительно ничего не делает и не хочет делать, ну тогда действительно-жалобы... Но в моей обширной практике это нечасто случалось, ибо все мы люди, и все можем договорится...

С ответами коллег я в принципе согласен отчасти, но они исходят из закона, а я-из практики.

Если что-пишите мне на почту, отвечу подробнее...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Заявление на арест имущества судебными приставами Еще статьи