В банке арестовали все счета, вплоть до зарплатной карты - правомерно ли?

Добрый день.

Дело в том, что еще 4 месяца назад у меня в банке арестовали все счета, вплоть до зарплатной карты, якобы по решению суда (суд действительно состоялся). Я связался с судебным приставом, он утверждает, что не выносил такого постановления. Затем я связался с банком, написал претензию, они ответили что банк арестовал счета по решению суда, по исполнительному листу.

Вопрос:

правомерны ли такие действия со стороны банка, и что мне необходимо делать для того, чтобы разблокировать зарплатную карту? Я остаюсь без средств на существование, снимают 100% в счет долга. ???
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Алексей

Нет незаконно, удерживать имеет право только пристав и только по исп.листу, а не банк.Писать сначала заявление о снятии ареста с карты в банк.Если не снимают, то подаете иск с требованием разблокировки карты и возвратом незаконно удерж.ден.средств(за все 4 мес.)Ответчиком будет банк.Если есть вопросы - пишите , отвечу.

Необходим обратиться в суд вынесший решение и ознакомиться с материалами дела из которых будет ясно направлялся исполнительный лист в службу судебных приставов или нет.

Если не направлялся то необходимо подать заявление о снятии ареста .

Если исполнительный лист направлен в службу судебных приставов, то необходимо туда прибыть, ознакомиться с исполнительным производством и обсудить возможность снятия ареста.

Алексей обратитесь в банк письменно - пускай предоставят вам документы на основании чего арестован ваш счет, и это нужно было делать раньше. Вы проверяли себя на сайте ФССП? Есть ли на васВ  возбужденное исполнительное производство?

В

Уважаемый Алексей!
С места работы возьмите справку о том, что банковская карта у Вас зарплатная и предятавьте ее в бан с заявлением на разблокировку, второй экз. зявления с отметкой банка о принятии должен остаться у Вас.

В части сведений о возбуждении исп. производства, запросите письменно постановление в ФССП.

В данном случае, возможно, банк заблокировал счета по собственной инициативе, посольку решение суда вступило в законную силу и выдан исполнительный лист. Вам необходимо оратиться в банк Письменно с требованием пояснить по какой причине заблокировали карты. В соответсвии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе наложить арест на счета физического лица при наличии в его производстве исполнительного листа, по закону с Вашей зарплаты не могут взимать более 50% ее суммы.

Также попросите своего работоодателя временно выдавать Вам денежные средства наличными (если это возможно).