Требуют погасить страховку при досрочном погашении кредита

Здравствуйте, я взяла в банке потребительский кредит 200 000, меня застраховали на 300 000 рублей. Через два месяца пришла в банк погасить всю сумму по кредиту. И у меня просят 256 000 рублей. Я спрашиваю "откуда это сумма?". А они мне говорят "страховка". Я "а можно ещё вернуть?" они "нет". У меня теперь такой вопрос а что страховая компания будет страховать, если я погасила кредит? Жду ответа. Помогите.Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Могу сказать, что надо читать договор. Однако если в договоре прописано, что возврат страховки невозможен, то в Вашем случае есть только один выход - оспорить данный пункт договора в суде. Однако обращаю Ваше внимание, что судебная практика весьма консервативна по данным делам и чаще всего исходит из того, что в порядке статей 420, 421, 432 ГК РФ при заключении договораВам была предоставлена полноценная информация о всех условиях договора и Вы подписав договор выразили своё согласие с ним. Но Вы можете попытаться доказать, что Вам была навязана страховка, в качестве доказательства Вы можете сослаться на показания свидетелей, которые присутствовали при совершении сделки. Если сотрудник банка сказал Вам, что без данного условия сделка не будет совершена, то это нарушение п.2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", которая запрещает обусловливать приобретение один товаров (работ, услуг) другими, что могло быть совершено в данном случае.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Аноним. Страхование кредита (жизни заёмщика, риска потери им работы и другие страховые случаи) - это гарантия банку по возврату кредита. В случае наступления страхового случая страховая организация погашает кредит. И если уже кредит погашен, то страхового случая просто быть не может. Вы правильно ставите вопрос. Если кредит погашен, то и страховать нечего. Скорее страховая организация должна вам вернуть страховую премию, уплаченную вами, при досрочном погашении. И то, что говорят, это от желания получить с вас деньги. Если вы решили погасить всю сумму, то платите только её. Банк обязан её принять. А за взысканием страховки пусть идут в суд. Там желание её получить быстро пройдёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день Нужно ознакомиться с Вашим договором. В банке можете взять выписку по лицевому счету и посмотреть. Прав банк или нет.