Можно ли внести запись в трудовую?

Здравствуйте! Работаю уже год без официального трудоустройства. Можно ли внести запись в трудовую?
Ответы юристов

Внести можно, но это никак не отразится на вашей пенсии.

Запись в трудовой делается, если у вас есть трудовой договор и работодатель делает отчисления в фонды и платит за вас налоги. Не советую портить трудовую, пообщайтесь с руководством.

Уважаемая Кристина. Работодатель обязан оформить трудовые отношения надлежащим образом, а именно, заключить трудовой договор, издать приказ о приёме на работу, сделать запись в трудовую книжку и отчислять в ПФ РФ страховые взносы. И только тогда этот период работы будет ввлючён в страховой стаж при назначении пенсии. Сама по себе запись ничего не изменит. Поговорите с руководителем. Неоформление надлежащим образом носит массовый характер в России. Делается это с целью - меньше платить деньги. Вы вправе обратиться в суд, трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой. Конечно, это часто влечёт обострение отношений, но вы останетесь без стажа. Иначе никак! УПФР также имеет право (но не обязано) требовать от работодателей исполнения обязанности по уплате страховых взносов за работников.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, возможно. Нужно подать иск об установлении факта трудовых отношений.