Многоквартирный дом на гарантии, коммунальное хозяйство

Доброго времени суток!

Недавно мы переехали в новый многоквартирный дом. До стоит по сей день на гарантии. Все жители этого дома заключили договор об обслуживании с одной коммунальной компанией. Но недавно узнали, что вышел закон, что, если дом еще находится на гарантии, то коммунальная компания не имеет права собирать с жителей деньги за это обслуживание. Так ли это? И к какому правовому акту обратиться дабы ознакомиться и, при необходимости, предъявить коммунальной компании претензии.

Спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Алиса!

Из Вашего вопроса немного не понятно о каком обслуживании (какая услуга по Вашему мнению предоставляется незаконно) идет речь? Уточните, пожалуста, этот момент, чтобы можно было достоверно точно ответить на Ваш вопрос.
Жилищный кодекс РФ (ст.162) указывает, что договор управления по результатам выбора управляющей компании должен быть заключен с каждым собственником. Договор управления заключается на одинаковых для всех условиях, которые утверждены решением общего собрания собственников или указаны в конкурсной документации. Отказ собственника от подписания договора не является основанием для отказа оплачивать фактически выполненные работы выбранной УК , так как согласно п.5 ст.46 Жилищного кодекса РФ - решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. То есть при обслуживании без договора вы платите за фактически предоставленные услуги.

Застройщик передает управление домом управляющей компании, либо ТСЖ (если имеется решение общего собрания жильцов о выборе способа управления домом).