Имеет ли право на обследования квартиры ТСЖ?

Добрый день! С разрешения суда, сделана перепланировка, есть технический паспорт. Прошло 5 лет как была сделана перепланировка. Недавно было выписано предписание на обследование жилого помещения на перепланировку квартиры. Имеет ли право на обследования квартиры ТСЖ? Какие обязанности старшей по подъезду? Имеет ли права председатель дома по хамски заходить в квартиру? Кому я обязана показывать документы на перепланировку квартиры?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что вы произвели перепланировку своей квартиры. А затем на основании ч.4 ст.29 ЖК РФ "узаконили" её. С тех пор прошло 5 лет.

В соответствии с ч.2 ст.26 ЖК РФ для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством РФ порядке соглашением о взаимодействии представляет...(далее перечень документов). Это означает, что перепланировку может разрешить орган, осуществляющий согласование. В соответствии с постановлением Мэра г. Хабаровска от 29.11.2006г. №1497 «О переустройстве и(или) перепланировке жилых помещений и (или) не жилых помещений, расположенных в жилых домах на территории г. Хабаровска» заявление о перепланировке с приложением необходимой правоустанавливающей и технической документации подаётся в администрацию г. Хабаровска.

Таким образом, проверку законности перепланировки может провести администрация г.Хабаровска. И никак не председатель ТСЖ, а тем более старший по подъезду (это вообще кто такой?), да ещё в единственном числе. Вам совет. Чтобы не обострять отношения (а то надумается ещё что-нибудь проверять каждую неделю), при вежливой просьбе, со снятием обуви, с вашего согласия удовлетворите любопытство председателя без предъявления документов. Если же это будет в грубой форме, "в грязных сапогах" и на уровне якобы законных требований, то гоните всех проверяющих (и председателя, и старшего). Необразованные хамы иного не заслуживают. Но это желательно сделать в присутствии свидетеля.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.