Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сможем ли мы встать по программе "молодая семья", если будущей жене дают жилье?

Здраствуйте, меня зовут Михаил. Подскажите, пожалуйста, мы с девушкой хотим расписаться, и воспользоваться программой "молодая семья" или расширение жилищных условий. Она сирота и ей в скором времени предоставят жилье. Сможем мы на что нибудь претендовать? Или если не расписываться смогу ли я один встать в эту программу?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Для того, чтобы участвовать в какой-либо программе и получить жилье или помощь от государства на его приобретение, необходимо быть признаными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса, гражданин может быть признан нуждающимся в том случае, если обеспечен жильем общей площадью менее учетной нормы, установленной в регионе.

Обеспеченность определяется таким образом: общая площадь жилья в котором вы проживаете делится на количество человек зарегистрированных в нем = количество кв.метров на одного человека.

В вашем регионе учетная норма на одного человека составляет 14 кв.м. (Постановление от 12 апреля 2005 года N 975 "О размере учетной нормы площади жилого помещения для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях")

Помимо этого, чтобы стать участником Программы "Молодая семья" необходимо соответствовать таким критериям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнителпьной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Таким образом, если в вашей семье на одного человека площадь жилья будет составлять менее 14 кв.м., то вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: