Сможем ли мы встать по программе "молодая семья", если будущей жене дают жилье?

Здраствуйте, меня зовут Михаил. Подскажите, пожалуйста, мы с девушкой хотим расписаться, и воспользоваться программой "молодая семья" или расширение жилищных условий. Она сирота и ей в скором времени предоставят жилье. Сможем мы на что нибудь претендовать? Или если не расписываться смогу ли я один встать в эту программу?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того, чтобы участвовать в какой-либо программе и получить жилье или помощь от государства на его приобретение, необходимо быть признаными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса, гражданин может быть признан нуждающимся в том случае, если обеспечен жильем общей площадью менее учетной нормы, установленной в регионе.

Обеспеченность определяется таким образом: общая площадь жилья в котором вы проживаете делится на количество человек зарегистрированных в нем = количество кв.метров на одного человека.

В вашем регионе учетная норма на одного человека составляет 14 кв.м. (Постановление от 12 апреля 2005 года N 975 "О размере учетной нормы площади жилого помещения для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях")

Помимо этого, чтобы стать участником Программы "Молодая семья" необходимо соответствовать таким критериям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнителпьной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Таким образом, если в вашей семье на одного человека площадь жилья будет составлять менее 14 кв.м., то вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.