Как переписать ребёнка на другого отца?

Куда и с какими документами нужно обратиться, чтобы переписать ребёнка на другого отца? Отец настоящий уже 10 лет не принимает участие в жизни и воспитании дочери, не выплачивает алименты и существует только в документе. Я выхожу замуж, мой муж хочет переписать дочь на своё имя, я и ребёнок (ей 12 лет), тоже этого хотим. Настоящий отец отказывается даже обсуждать этот вопрос. Возможно ли решение этого вопроса без участия фактического отца?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, не возможно. Усыновление производится в судебном порядке. Для усыновления необходимо получить согласие отца, а если согласия нет, такой вопрос решается в судебном порядке. Без помощи юриста Вы не справитесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При этом для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам надо либо получить разрешение отца (он единственный), либо привести в действие выделенную статью СК РФ (130). Если вы в разводе, то совместное непроживание более 6 месяцев не будет считаться неуважительной причиной.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.