Какие документы необходимо собрать для возврата 13% за обучение?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для возврата 13% за обучение?
Ответы юристов
Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо:

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:

справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);

свидетельство о рождении ребенка;

документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);

документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).

Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

6*

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

Добрый день,

  1. В своем вузе или колледже получить:

Лицензию и аккредитацию

Справку о том, что Вы учились столько-то и оплатили столько-то

(для этого принести чеки, любые платежные документы)

  1. Взять в бухгалтерии на работе справку 2-НДФЛ о доходах и НДФЛ
  2. Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ доходы и расходы на обучение (имеется в Интернете на сайте ФНС)
  3. Отправить заполненную налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства.
  4. Сумма, оплаченная за обучения не должна превышать 120 000 рублей в год.
  5. Справки в бухгалтерии придется брать за каждый год работы, когда Вы учились, и, соответственно, заполнять декларацию, за каждый год работы и учебы.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. (Налоговый период – календарный год)

Основание: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.06.2014) (ст. 216, 219, 229)

С уважением,