Нас отправили по домам и вешают недостачу, угрожают

Мы проработали 12 лет, всегда учет проходил с плюсом. Сейчас хозяйка закрыла отдел, переписала товар, увезла к себе в другой город, нас отправила по домам. А потом без нас дома якобы посчитала и выявила у нас недостачу. Сейчас постоянные звонки с угрозами что мы должны вернуть ей эту немаленькую сумму 200000руб. В документах у нее полный беспредел что она нам ставила на приход мы не знаем, а еще призналась что когда-то забыла списать целую неделю. Она работала по компьютеру который мы ни разу не видели и за него садился кто хотел.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Не обращайте внимания на эти выходки "хозяйки". Ничего она не докажет с таким ведением документации и проведением подсчёта. Даже ревизией не назовёшь. Предупредите её о том, что вы ведёте запись разговора. И обратитесь в полицию, если она продолжит запугивания. После этого у неё пройдёт охота требовать с вас деньги. Посоветуйте ей обратиться в суд. Она не станет этого делать. А если она вам не выдала расчёт, то вы взыщите его и компенсацию морального вреда. Потребуйте с неё объяснения, перечисляла ли она страховые взносы за вас. Вы не указали как у вас были оформлены трудовые отношения. Вы можете потерять 12 лет, если ничего этого не было.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы вправе отклонить требования работодателя и предложить решение вопроса в судебном порядке.

Всё начинается с договоров. 1) Трудового, 2) о материальной ответственности, 3) коллективного. Хоть что-то есть?

Игнорировать нельзя. В моей практике был случай, когда при таких обстоятельствах работники понадеялись на то, что "всех же она не посадит". А на деле, объединяться не захотели, порознь некоторые заплатили, сколько могли, и свидетелями, разумеется, не пошли к тем, кто платить не хотел. Результат - суд у двоих проигран, с них суд взыскал приличные суммы.

Что делать.

1) объединяйтесь с другими сотрудниками, в т.ч. с теми, кто в бухгалтерии.

2) соберите как можно больше доказательств (договоры, записи в тетрадях, квитанции зарплат, прочее, аудио - видео - записи разговоров (разговоры предварительно продумывайте, планируйте, что ими хотите доказать).

3) в суд идти обзаведитесь юристом.

4) возможно, имеет смысл написать заявление в трудовую инспекцию на предмет проведения проверки и соблюдении Ваших законных интересов при закрытии магазина. Тут подумать надо, что писать. Выводы комиссии могут оказаться хорошим доказательством в суде, а могут и просто "отпугнуть" хозяйку от судебных споров.

Удачи!

А я бы написал заявление в полицию по факту вымогательства.