Вопрос по договору с управляющей компанией по управлению многоквартирным домом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по договору с управляющей компанией по управлению многоквартирным домом. К договору имеется приложение, в котором определена плата за содержание и ремонт жилого помещения. В него входят пункты: 1) Содержание и ремонт; 2) Техобслуживание лифтов; 3) Техническое освидетельствование лифтов; 4) Вывоз ТБО,

А вопрос такой, правомерен ли пункт 4? Ведь по Пост.Правительства №491 вывоз ТБО включен с пункт содержания жилья.
Ответы юристов
В соответствии с п.п. «д» п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества включает в себя, в частности, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

На основании ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, согласно действующего законодательства, услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов относится к содержанию общего имущества в многоквартирном доме, и не является коммунальной услугой. Размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений определяется исходя из общей площади жилого помещения, находящегося в собственности.

Уважаемый Аноним. Пункт 4 неправомерен. Вы правильно ссылаетесь на постановление № 491. Вывоз ТБО не является отдельной ЖКУ. Её нет и в перечне ЖКУ Правил № 354. Мне известен случай, когда была попытка брать плату кроме отопления ещё и за подогрев воды. Как будто отопление может быть и без подогрева.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.