Частный детский сад в жилом доме - возможно ли заставить сделать шумоизоляцию?

Здравствуйте, живу на втором этаже многоквартирного дома, на первом этаже, открыли частный детский сад. С утра примерно с 7.30 в течение дня, очень сильно слышатся крики, плачь детей, это нормальная ситуация для детского сада, но это к сожалению мешает жене, которая остается дома. Возможно ли как то заставить владельца детского сада сделать шумоизоляцию своих помещений?
Ответы юристов

Возможно, в судебном порядке если будет установлено что уровень шума превышает предельно допустимые нормы.

Если решитесь, то порядк такой. Напишите руководителю садика претензию с требованием принять соответвующие меры по снижению уровня шума, например, посредством шумоизоляции.

Если результат - ноль, то дальше так.

Опросите соседей, кому то ещё мешает? Если да, то можно объединится для защиты своих интересов.

Заказываете экспертизу, которой поручаете в течение нескольких дней в разное время замерять уровень шума. На проведение экспертизы приглашайте 2-3 незаинтересованных лиц (знакомых, которые тут не живут, или представителя от ТСЖ). Составляйте акты, ставьте подписи. Затем эти же люди в другое время (без экспертов) тоже придут (как буд то в гости). И опять составите акты с их подписями. Если эксперты подтвердят, что уровень шума в норме или на грани, то все эти, вроде бы смешные, акты, пригодятся как доказательство того, что точно такой же шум регулярно.

Вот теперь можете обратиться в суд. Какие требования? Можно просить суд обязать садик установить шумоизоляционные материалы у Вас в смежных стенах, или у них в смежных стенах.

Можно дополнительно эскпертам задать вопрос о том, соответствуют ли стены нормам строительным по уровню шумоизоляции. Возможно, что "виноваты" стены, т.е. строители, сэкономивние на материале стен. В этом случае, если дом ещё на гарантии, то можно обратиться с требованиями в соответсвующую организацию ( см. в договоре купли - продажи квартиры).

А можно самим установить шумоизоляцию у себя в квартире, а "виновникам" выставить за это счёт.

Но.

Скорее всего, эксперты не установят допустимых норм шума. В таких случаях, проще самим позаботиться о шумоизоляции своей квартиры. Быстро и надёжно и без нервотрёпок.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если собственники помещения с первого этажа проигнорируют ваши требования о прекращении шума, можете в судебном порядке требовать прекращения этой бурной деятельности. Достаточно того, что шум мешает только вам, а не всему подъезду. Пригласите Роспотребнадзор для проведения соответствующих замеров. Пожарный надзор для проведения проверки на противопожарное состояние. Этого будет достаточно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.