Возможны ли какие-нибудь варианты на 1/4 доли в квартире?

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию: 4х комнатнатная квартира приватизирована на 4х человек: отец(я),мать,19летний сын, 11летняя дочь, в равных долях по 1/4. В квартире 3 изолированные комнаты и зал совмещенный с кухней. Родители разведены. Мать дочь и сын занимают по одной комнате, отец проживает отдельно на съемной квартире, т.к. совместное проживание из-за конфликта невозможно. Вопрос: возможен ли какой нибудь вариант

1)требовать установить порядок пользования, занять одну комнату (для сдачи внаем или хранения вещей), т.е. без общего доступа.

2)требовать денежную компенсацию равную 1/4 стоимости квартиры

Заранее спасибо.
Жилищное право | новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 246 и 247 владение, пользование и распоряжение определяется по согласию сособственников, при недостижении такого согласия порядок устанавливается судом. Насчет второго вопроса в соответствии со ст. 246 ГК РФ Вы можете продать Вашу долю другим сособственникам либо в соответствии с ч.2 ст. 247 ГК РФ Вы можете требовать компенсацию соразмерную Вашей доли, при недостижении согласия в порядка владения и пользования. Поэтому или Вы устанавливаете порядок через суд либо Вы требуете компенсацию. При этом компенсация возможна только при невозможности Вами пользоваться квартирой. Поэтому суд установит Вам порядок и Вы сможете хранить вещи и возможно сдавать внаем. Но учитывая, что там 3 других сособственников, двое из которых в дети, то вряд ли суд позволит сдавать внаем.

Удачи Вам!
Надеюсь ,что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Добрый день! Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246] 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252] 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

1. Да, возможно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и закреплении за ВАМИ в пользование (не в собственность) конкретной комнаты. Сдавать ее в найм Вы никому не сможете, без согласия всех собственников квартиры. Продать комнату тоже не сможете. Пользоваться ей сможете только Вы и никто больше.

2. Нет, не можете. Так как никто и ничто не мешает Вам самому продать свою долю любому желающему ее купить, если остальные собственники не желают этого делать. А принудить купить никого нельзя.

Если Вы не пользуетесь квартирой, то так же можете заявить исковое требование о ежемесячной компенсации за пользование квартирой с остальных собственников, по ценам коммерческого найма и пропорционально Вашей доле в праве собственности - 1/4.