Соседи шумят - как доказать?

Как доказать, что мой ребёнок не высыпается потому что соседи сверху топают?
Ответы юристов

Добрый день. Доказательствами могут служить свидетельские показания соседей в письмнном виде зафиксированные либо в протоколе составленном правоохранительными ораганми, либо заверенные руководителем УК, ТСЖ, ЖКХ ит.д.

Поэтому если начинается шум от соседей Вам необходио обратиться в полицию.

Вы можете обратиться в полицию, к участковому, но для этого нужны доказательства того, что соседи действительно нарушают Ваши права. Вы можете его пригласить послушать, но здесь имеет значение какого рода шум. Если это грромкая музыка или ремонтные работы, при чем, если они проводятся в ночное время, то тгода это будет нарушением закона. Вот то, что соседи громко топают и, ребенок не может спать, думаю вряд ли будет поводом для привлечения соседей к ответственности. Хотя какого именно рода топот. Может быть они специально так делают. В любом случае участковый может провести беседу, вынести предупреждение, а, если имеет место нарушение закона, то и привлечь к ответственности - выписать штраф.

Также Вы вправе обратиться в суд, но опять-таки нужно иметь веские доказательства нарушения Ваших прав и прав ребенка. Например, то, что ребенок не спит, привело к психическим расстройствам и, Вы вынуждены были обратиться за медицинской помощью.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.