Как выписать собственника и выкупить у него долю через суд?

Я состояла в браке со своим мужем. Имею от этого брака двоих детей . Официально разведены с 2015 года. в браке была приобретена 2 х комнатная квартира. Квартира оформлена долевой собственностью :1\4 моя, у 1\4 на детей и у мужа 1\4. В данной квартире прописан только бывший муж и не проживает уже 1 год.При разводе муж сказал , что 1\4 на детей перепишет , но потом отказался. приобрел муж новую себе квартиру по ипотеке. Согласно даже выкупить я у него ,но он против , а у меня 1\4 и у детей , дети со мной проживают и у нас большинство, не проживает в квартире , не выписывается и не оплачивает с моей зарплаты удерживается. Прошу помочь мне
Ответы юристов

Добрый день.

Обязать его продать свою долю невозможно. Выписать собственника нвозможно. Но, можно взыскать с него задолженность по оплате за его долю в квартире, может быть он согласится передать свою долю в счет задолженности. Или. Передать эту долю в квартире в счет алиментных выплат. Это самый простой и надежный способ. Для этого нужно обратиться к нотариусу и составить такое соглашение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравстувуйте! Лишить права собственности бывшего супруга Вы, скорее всего, не сможете. Может быть и есть шанс, если ранее раздел имущества не производился, но здесь нужно детально разбираться с условием приобретения квартиры, с тем как и кто обеспечен жильём и, скорее всего, даже если лишить, то долю ему нужно будет компенсировать по рыночным ценам. В общем это отдельный разговор, обращайтесь за подробной консультацией, если решите.

Снять его с регистрации по месту жительства теоретически можно, такие прецеденты были, хоть он и собственник, но шансво не очень много, да Вам это и ничего не даст. Это стоит делать только в случае, если Вы боитесь, что в квартиру он захочет вселиться.

Но Вы можете взыскать с бывшего мужа-сособственника все расходы на содержание общего имущества (налоги, КУ, расходы на ремонт и т.д.) соответственно его доле как минимум начиная с момента развода.

И не забывайте, что если дети несовершеннолетние, то у Вас есть право на получение алиментов. Ну и всё общее имущество в любой момент можно разделить, если ранее раздел не производился

Добрый день!

Обязать Вашего бывшего супруга продать Вам свою долю сложно, но не невозможно

Имеется Определение Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. N 56-В06-17, по которому Решение районного суда оставлено в силе и взыскана денежная компенсация за принадлежащую бывшему супругу долю в праве общей собственности на квартиру по рыночной стоимости, исключив тем самым его из числа сособственников спорной квартиры.

Суд принял во внимание и минимальный размер доли бывшего супруга и наличие у него иного жилья в собственности. Поэтому Вам вполне можно обратиться с соответствующим иском в суд

Само Определение можно посмотреть здесь http://www.info.yarnet.ru/zkn/index.php?id=216

Однако настоятельно рекомендую воспользоваться услугами юриста как при составлении искового заявления так и для участия в суде.

В исковом заявлении так же можете просить погасить часть задолженности по ЖКХ соразмерно его доли в праве.

Удачи. Если, возникнет необходимость обращайтесь!

Добрый день!

Практически невозможно по закону лишить права собственности гражданина, если ему принадлежит доля в квартире. Вам необходимо в первую очередь обратиться в УК, чтобы разделить лицевой счет. Если Вам в УК откажут, иногда происходит, что отказывают, хотя по закону обязаны разделить, Вы можете обратиться в суд и обжаловать отказ. Решение будет в Вашу пользу. И тогда пусть УК подает на Вашего мужа в суд за неуплату за услуги ЖКХ. Возможно будет Вам легче с ним договориться выкупить его долю.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, засавить его продать вы не сможете. Но, вы можете через суд взыскать с него уплаченные коммунальные платежи в его части. В суде можно заключить мировое соглашение. Вы откажитесь от иска, а он подарит детям свою долю. Так же у вас есть дети и если вы подавали на алименты, то можете заключить соглашение о передаче его доли в квартире в счет алиментов или погашения имеющейся задолженности по алиментам.

Здравствуйте,

Отвечу предельно кратко: никак! Это просто не возможно.

Вы можете, конечно слушать мнения всяческих теоретиков и их рассуждения о допустимых способах и условиях.., но это все в теории, а на практике никак! Просто смиритесь и живите дальше.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: миссия не выполнима. То есть к великому сожалению никак не получится.

Удачи Вам и Всех благ.