судебное решение по задолженности транспортного налога - законно ли?

Получила от судебных приставов "Постановление о возбуждении исполнительного производства", оно было отправлено по почте (лежало в почтовом ящике), почтовый штемпель 16.08.2012, фактически получено 31.08.2012. В нем говорилось о госпошлине 200 руб. и все. Начала разбираться, выяснила, что это было судебное заседание, о которая меня не уведомили и вынесен судебный приказ от 28.04.2012г. о том, что я должна оплатить задолженность по транспортному налогу, плюс пени. Все задолженности по налогу мной были оплачены еще 13.04.2012г., а после этого каким-то образом прошло судебное заседание.

1. "Постановление о возбуждении исполнительного производства" разве не должно вручаться в руки под роспись, т.к. там стоит срок об уплате 5 дней, далее взыскивается исполнительский сбор 7%, законно ли это?

2. Как мог состоятся суд 28.04.2012 если мной задолженность по налогам уплачена 13.04.2012 и можно ли оспорить это решение суда, при этом в документах суда написано, что вступает в законную силу 20.06.2012
Ответы юристов
Здраствствуйте! Свяжитесь со мной по электронной почте, рассмотрю Ваш вопрос подробно.
Да, обжаловать это достаточно просто. Поскольку заседание было заочное, то пишите заявление в суд о том, что решение вынесено в ваше отсутствие, вы о нем не знали, с решением вы не согласны, о решении узнали от пристава 31.08.2012. Суд практически автоматом отменяет решение и назначает новое заседание с вашим участием. Там вы все предъявляете.

Советую не тянуть, а обращаться в суд сразу. Копию заявления с отметкой суда о принятии приносите приставу, чтобы он не успел ничего сделать. Пристав пока все приостановит, т.к. вы оспариваете исполнительный лист. Если вы будете обращаться к юристу, то сохраняйте все чеки, потом их можно выкатить истцу за необоснованный иск.

Будут сложности, обращайтесь, помогу
Последуйте совету Надежды Александровны, она Вам все "разложила по полочкам".
Не соглашусь с данными выше ответами, поскольку по взысканию транспортного налога был вынесен судебный приказ, а не решение суда. Согласно ст. 126 ГПК РФ ( Порядок вынесения судебного приказа) судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Вынесенный судебный приказ может быть обжалован в течении 10 дней со дня его получения. Поскольку из вашего вопроса я поняла, что вы не получили копию судебного приказа на руки, то вам в настоящее время необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для обжалования судебного приказа и одновременно просить об отмене судебного приказа. Причиной для восстановления срока обжалования судебного приказа укажите как раз тот факт, что вами приказ не был получен и о его существовании вы узнали из постановления судебных приставов, причиной отмены указывайте отсутствие задолженности по транспортному налогу, приложите квитанцию об уплате налога. Судьей по вашему заявлению будет восстановлен срок для обжалования и судебный приказ будет отменен, соответственно он будет отозван с исполнения от судебных приставов. Желаю удачи!