Оплата разницы стоимости обучения

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как следует поступить в моей ситуации: 29 июля 2013г. между мной и университетом было заключено очередное дополнительное соглашение на обучение дочери на сумму 70 500 р. на 1 и 2 семестр 2014г., в августе 2014г. при заключении очередного соглашения мне сообщили, что произошло повышение оплаты стоимости обучения и требуется оплатить разницу, 13.02.2015г. мне предоставили документ стоимости обучения для вновь поступивших студентов от 18.04.2013г., и якобы ошибка при заключении соглашения в июле 2013г. произошла из-за человеческого фактора. Должна ли я оплатить разницу ? Спасибо.
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Пусть даже из-за человеческого фактора и ошибки со стороны работников университета произошло неосновательное обогащение с вашей стороны. Статья 1102 Гражданского кодекса обязывает вернуть или доплатить средства, являющиеся неосновательным обогащение. Поэтому разницу Вам придется вернуть.
А вот здесь нужно смотреть внимательно документы. Необоснованное обогащение возникает не на основании закона или сделки. А сделка по факту есть... И обязанность по сделке оплатить сумму меньшую. Вот если бы сумма была одна, внесена другая, а зачтена как правильная, тогда да, необоснованное обогащение. А так сделка, которая заключена в соответствии с законом... И я бы рекомендовал попробовать "давить" именно на это. Но для этого, Вам нужен грамотный юрист-договорник.