Вправе ли кадровое агентство требовать оплату за свои услуги, если я не устроился на работу по предложенным вакансиям?

Вправе ли кадровое агентство требовать оплату за свои услуги, если я не устроился на работу по предложенным вакансиям? В договоре это не отражено. Какими статьями и нормативами я могу руководствоваться, при возникшем споре?
Ответы юристов
Смотря как составлен договор, или на каких условиях Вы сотрудничали с агентством. Если агентство только предоставляло информацию о вакансиях и не гарантировало устройство на работу, тогда - да.

-Руководствоваться придется вашим договором и разделом ГК РФ-договор на оказание услуг.Очевидно что вам дали список не самых реальных и свежих  вакансий а вы оплатили эту услугу гарантию трудоустройства обычно не прописывают так что вернуть деньги весьма сложно.