Греция

Увольнение при беремености + не выдают трудовую

Добрый день,

У моей сестры сложилась следующая ситуация: В 2010 она забеременела и ее уволили. В фирме она работала 3 года. Трудовую книгу ей по сей день не выдают. Может ли она получить обратно трудовую книгу, и может ли потребовать компенсацию от фирмы за предоставленные неудобства, хотя и прошло уже столько лет?

Если есть решение этой проблемы, с кем может она связаться?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Яна Владимировна! Ваша сестра должна письменно обратиться к работодателю за возвратом трудовой книжки.Высылайте своё заявление заказным письмом с уведомлением о получении адресатом. В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы. Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы. Если работодатель заявляет, что потерял ее документы, то в данном случае имеются все основания для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ за нарушение законодательства о труде. Каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, либо по решению суда приостановить свою деятельность на срок до 90 суток. Вполне вероятно, что после обращения одновременно в трудовую инспекцию и прокуратуру, ваши документы могут чудесным образом найтись. Если этого не произошло, то даже привлечение работодателя к ответственности все равно не избавит работника от необходимости получения дубликата трудовой книжки. В этом случае также необходимо будет подтверждать свой стаж документами. Если же работодатель не отдаёт трудовую книжку из-за злого умысла, то необходимо обратиться в суд. Согласно 234 статье Трудового Кодекса РФ, работодатель не просто обязан отдать документ, но и возместить каждый день задержки в размере средней заработной платы. Также вы можете претендовать на возмещение морального ущерба и покрытие всех расходов, с которыми вы столкнулись в процессе восстановления трудовой книжки. Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: -незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; -отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; -задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Судебные расходы и пошлины работнику оплачивать не нужно. При наличии уважительной причины, пропущенный срок может быть восстановлен при подаче в суд соответствующего заявления с указанием имеющихся у заявителя уважительных причин.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Порядок выдачи трудовой книжки на руки увольняемому работнику предусматривает выполнение нескольких последовательных процедур, наиболее трудоемкой и ответственной из которых является предварительная подготовка трудовой книжки к выдаче, которая в общем случае должна быть завершена к дате его увольнения. Такая подготовка включает, во-первых, заверение ранее внесенных в трудовую книжку (в период ее ведения на данном предприятии) записей на предмет точности и полноты, и, во-вторых, внесение в нее записи об увольнении.

Отметим, что в соответствии со статьей 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы на данном предприятии, должны быть в обязательном порядке заверены подписью работодателя (лица, ответственного за ведение трудовых книжек) оттиском печати предприятия (кадрового органа предприятия). Если трудовая книжка велась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе РФ, то заверению подлежат оба текста.

Кроме того, заверение указанных записей производит своей подписью (в соответствующем разделе личной карточки (форма № Т-2)) и сам работник – при условии, что в день увольнения он находится на своем рабочем месте. Факт получения работником трудовой книжки удостоверяется его подписью в личной карточке и книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

В случае, если в день увольнения работник по тем или иным причинам отсутствует на предприятии либо отказался от получения трудовой книжки, об этом работодателем составляется соответствующий акт. В связи с последним замечанием необходимо вновь обратить внимание уважаемых читателей на то, что при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя последний обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Такую же ответственность работодатель несет и за внесение в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника. Вот почему одновременно с составлением акта работодателю следует направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления).

О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

Отметим в заключение, что в соответствии с частью 6 статьи 84 Трудового кодекса РФ работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 81 или пунктом 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, а также при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения (в том числе и в указанных случаях), работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 84.1. Трудового кодекса устанавливает общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Согласно Правил ведения и хранения трудовых книжек, в том случае, если работник не обращался к работодателю с соответствующим заявлением, но по тем или иным причинам не смог получить трудовую книжку на руки в день увольнения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости получить трудовую книжку либо дать свое согласие на пересылку документа по почте. Подчеркнем, что пересылка трудовой книжки по почте допускается только с согласия работника, выраженного в письменной форме.

Пересылка трудовых книжек по почте осуществляется почтовыми организациями РФ в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 725. Как правило, для этого используется заказное письмо.

До настоящего времени в адрес Вашей сестры трудовая книжка либо уведомление о то возможности ее получения ее адрес адрес не поступало. Поэтому нужно грамотно написать жалобу в прокуратуру, пусть пресекут нарушение ее прав. А затем уже можно и в суд - и тут уж и востановиться на работе и взыскать убытки и вынужденный прогул и моральный ущерб и даже расходы на оплату труда адвоката.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Ваша сестра пропустила сроки обращения в суд.

По общему правилу при увольнении срок составляет один месяц со дня увольнения или дня выдачи трудовой.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Срок может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительным причинам, в других случаях обращение в суд малоперспективно.

Можно попытаться, только если сестра неоднократно обращалась к работодателю и требовала вернуть трудовую и выплатить расчетные, но получала отказ - и этому всему есть подтверждения (переписка, запись разговоров, свидетельские показания и т.п.)

Добрый день.

Что касается пропуска срока исковой давности - то суд не откажет в иске автоматически, о пропуске такого срока нужно заявить стороне. А вообще здесь можно было бы подать исковое заявление о лишении возможности трудиться. При удовлетворении его будет взыскан и компенсация морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Яна Владимировна нужно обратиться в суд с исковым заявлением, да много времени конечно прошло, но обратиться в суд она вправе. Одним словом попробывать можно взыскать компенсацию.

Удачи вам!

Первое, что нужно сделать Вашей сестре, это написать заявление в полицию или прокуратуру.

В свободной форме.

там выяснят, существует ли ещё эта организация. Не редки случаи, что то же самое помещение, тот же директор и название, а ИНН другой и нужная компания - уже банкрот.

Что и как писать, могу подсказать, но за плату. Можете обращаться.