Куда жаловаться и отстаивать право ребенка на жилье?

Родители в разводе. Муж оставил квартиру жене и дочери. Сам не имея никакой собственности живет на съемных квартирах. Жена тут же продала имущество, приобретенное в браке, и купила аналогичную квартиру (собственник только она). Папа дал нотариальное разрешение на выписку и прописку. Через полгода жена уехала в другую страну, оставив дочь с папой. Квартиру при этом сдала чужым людям. Еще через полгода приехала, продала квартиру, выписала в никуда ребенка и снова уехала. Мама планирует еще больше года жить не в России, приезжая ненадолго (т.к. виза туристическая). Явно нарушаются права ребенка. Куда жаловаться и отстаивать право ребенка на жилье?
Жилищное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Относительно нарушения прав ребёнка-органы опеки и прокуратура.

Доброго вам дня!!!

Необходимо подавать заявление в прокуратуру - т.к выписать в никуда нельзя, и продать без разрешения опеки письменного причем тоже незаконно.Подайте иск в суд о взыскании алиментов с нее - подавайте в районный суд по месту последней прописку в РФ- либо по своему месту проживания - т.к вы имеете на это право - вам достаточно сложно будет перемещаться с ребенком по судам и городам.Если алименты платить не будет - лишайте прав(не платит более 6 мес.) Если не платит более 6 мес.и уклоняется от уплаты можете спокойно идти в суд с иском о взыскании неустойки от всей суммы долга по алиментам.Таже обратиться в Прокуратуру с заявлением по привлечению ее к ст.157 УК РФ.

Аноним нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Удачи вам!