Неплательщики услуг жкх - можно ли подать на них в суд?

Здравствуйте. С жильцами нашего многоквартирного дома не заключены индивидуальные договора по электроснабжению. Договор один на весь дом, и заключен с управляющей компанией дома. Большинство жильцов оплачивает услуги регулярно. Однако предприниматель в цоколе, купивший помещение под коммерцию, а также некоторые жильцы, имеют большие задолженности перед энергетиками. Составить индивидуальные договора на каждую квартиру не представляется возможным, так как необходимо, чтобы 100% квартир сделали это. Долг у дома набежал очень большой. В следствие этого энергетики грозятся обесточить здание. Вопрос такой: можем ли мы (жильцы платящие исправно) подать в суд на неплательщиков, чтобы суд вынудил их оплатить услуги ЖКХ и каковы наши шансы выиграть дело в данном случае?
Ответы юристов
Взыскивать долг должна управляющая компания или ТСЖ (в зависимости от формы управления домом). Сами жильцы в суд подать не могут, ибо их права не нарушены. То есть конечно могут, но в иске будет отказано, или заявление оставят без движения.

Удачи.
Приветствую, согласен с коллегой. Собственники помещений(жилых и нежилых) обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества наравне с иными собственниками. Такие расходы собственники помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155–158 Кодекса). При отказе собственников жилых / нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и жилищные и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений могут применяться меры гражданско-правовой ответственности.Пунктом 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник помещения (жилого/нежилого) несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартир. если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Согласно ст. ст. 36, 39 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст. 37 ЖК РФ). В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Из системного анализа ст. ст. 289, 290 ГК РФ и ст. ст. 16, 36 ЖК РФ следует, что многоквартирный дом – это индивидуально-определенное здание, которое состоит из двух и более квартир, а также из входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме помещений общего пользования, признающихся общей долевой собственностью сособственников квартир. Юридическим фактом, лежащим в основе возникновения права собственности на общее имущество, является приобретение в собственность квартиры или иного жилого (нежилого) помещения.Согласно ст. ст. 36, 39 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст. 37 ЖК РФ). В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Пункт 11 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» предусматривает, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме. Т.е. в данном Постановлении прямо указано, что собственники нежилых помещений несут бремя общих расходов с собственниками жилых помещений по сбору и вывозу отходов, а также плату за размещение таких отходов. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Кроме того, как показывает судебная практика, собственники нежилых помещений обязаны заключать договора управления МКД, вот один из примеров: Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск управляющей организации ЗАО «МКС-Новосибирск» к ООО «Новосибирск-Торг» о взыскании задолженности в размере 914,55 тыс. руб., а также госпошлины 21,2 тыс. руб. По информации УК, на протяжении пяти лет ООО «Новосибирск-Торг», собственник нежилого помещения площадью 1882,5 кв. м. по ул. Ударная, 27/2, отказывался заключить договор управления и не нес расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. На площадях компании в этом доме открыты магазины «Универсам удачных покупок» и мебельный магазин «Эврика» В итоге суд не признал убедительным довод ООО «Новосибирск-Торг» о том, что эта компания самостоятельно несла расходы по содержанию своего имущества, полностью удовлетворив иск УК. ). Аналогичное дело рассматривалось 14.06.2011 года дело № 2-3899-11 Таганрогский гор. Суд Ростовской обл. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.