Течет с потолка - кто виноват? С кого требовать деньги?

Здравствуйте! Мы живем на 4 этаже, над нами на 5, живет бабуля. У нас течет с потолка в ванной. Вызывали слесарей 4 раза, они что-то делали и течь переставало (за первый вызов бабуля заплатила 500 рублей, за что не знаю). Но где-то через час после каждого ухода снова начинало течь и после каждого их ухода только сильнее. После того как у нас на 4 этаже, поплыл коврик в ванной, бабуля перекрыла себе холодную воду (при этом обнаружила что у нее тоже плывет коврик), при мне (видно было что течет в месте соединения шланга для подачи воды в унитаз). Потом спустя какое то время, опять с потолка потекло, сильно, в общем бабуля затопила всех по стояку до 2 этажа.

Соседи со 2 и 3 этажа поднялись к бабуле. Сосед с 3 этажа сказал что у бабули все сухо. А у нас с потолка капает! Сосед с 3 этажа вызвал слесаря. Через минут 20, пришел дежурный ("ночной") слесарь, сказал что у бабули все сыро и видно что вода была.

Кто виноват? Кого привлекать? Простите, с кого ремонт трясти?
Жилищное право | Советская Гавань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Составьте акт о заливе с вашим, участием представителей ЖЭУ (ЖСК, ТСЖ) и бабули. Если будет пара соседей - тоже неплохо. В акте отразите все!!!! повреждения, что и где течет.

2. Насколько я поняла, течет все же у бабули. Если она собственник квартиры - она должна отвечать за ее внутреннее состояние и нести бремя содержания.

3. Вызовите оценщика. Он назначит дату осмотра. На осмотре должна присутствовать бабуля. По итогам осмотра оценщие составит акт и оценит Ваш ущерб.

4. Напишите бабуле претензию и предложите ей устранить неисправность и возместить ущерб. Скорее всего она откажется. Тогда подавайте в суд иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

5. Из практики могу Вам сказать, что иногда при рассмотрении дела в суде выясняется, что виновата обслуживающая организация (ПЖРТ, ЖСК, ТСЖ). Тогда суд привлекает их к участию в деле (по ходатайству истца или с его согласия) и ущерб взыскивается с них.