выдача квартир разнополым детям сиротам

мы дети сироты за нами закреплена 2 комнатная квартира на четверых две сестры и я с братом можем мы подать на расширение. если да то как это сделать
Ответы юристов

Уважаемый Валентин ! В настоящее время в РФ действует ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Согласно ст. 8 ФЗ детям-сиротам по Договорам найма специализированных жилых помещений квартиры предоставляются по нормам предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма.

Таким образом, если квартира была закреплена за Вашей семьей в соответствии с установленными нормами предоставления жилой площади, то шансы на расширение малы.

Между тем, на основании указанного ФЗ срок действия специализированных жилых помещений составляет 5 лет и в отдельных случаях такой договор может быть заключен на новый 5-летний срок не более чем 1 раз. По окончании срока действия Договора найма специализированного жилого помещения орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий управление государственным жилищнгым фондом, обязан принять решение об исключении данного конкретного жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с детьми-сиротами уже Договор социального найма жилого помещения. Правовой режим жилых помещений, предоставляемых по Договорам социального найма, уже другой.

Таким образом, когда вы станете нанимателями жилого помещения уже по Договору социального найма у Вас  будет право в том числе осуществлять обмен или замену жилого помещения, а также приватизировать его (если срок приватизации будет продлеваться).

Удачи.