Могу ли я опять прописаться в квартиру к матери и воспользоваться правом приватизации?

Мать получила квартиру на предприятии 3 комн. за 2 детей. Потом всех выписала под предлогом в частный дом и приватизировала квартиру одна. Я сын, у меня осталось право приватизации. Частный дом она продает. Мне надо выписываться, но прописываться мне некуда. Мне 30 лет, могу ли я опять прописаться к ней в 3 комнатную квартиру и воспользоваться правом приватизации, чтобы получить право доли? Пока продлили приватизацию.
Ответы юристов
Владимир Александрович, поскольку в момент приватизации Вашей матерью квартиры Вы не только не проживали в ней, но и были сняты с регистрационного учёта по месту жительства ("выписаны"), мать правомерно приватизировала квартиру и стала её единоличным собственником. За Вами, действительно, сохранилось право на участие в приватизации, но в отношении другого жилого помещения. "Прописка" в квартире матери возможна лишь с её согласия

Вы не указали, когда и под каким предлогом Вы выписывались из квартиры и для чего прописывались в доме, также не ясно когда был заключен договор передачи (приватизации) кватиры Вашей мамой. Мотивы вашей выписки из квариры не понятны. Поэтому определить точные основания для оспаривания договора передачи невозможно,если они вообще имеются. Существуют сроки исковой давности (от 1 до 3 лет), их нужно учитывать для определения правовой позиции.

Если Вы продолжали проживать в квартире на момент ее приватизации Вашей мамой, а выписка из квартиры была формальной (фиктивной), то можно попытаться признать договор приватизации недействительным в части и включить Вас в число сособственников. Но позиция очень слабая, даже не учитывая сроки исковой давности. Для более точной консультации нужны подробности совершенных действий.

Прописаться вы можете только с согласия матери и впоследствии воспользоваться правом на участие в приватизации.

Здравствуйте! Вы можете прописаться в квартиру матери только с ее согласия и уже потом можете воспользоваться своим правом на приватизацию. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте, Владимир Александрович! В квартире Вы можете зарегистрироваться только с согласия матери. Потом она должна обратиться в отдел приватизации для расторжения договора приватизации. Это не просто и для этого нужны веские основания. Не выписывайтесь из дома, попробуйте как-то договорится с мамой, может она добавит Вам для покупки своего жилого помещения. Если будут вопросы, пишите.