Могу я сдать комнаты в аренду без согласия второго собственника?

Здравствуйте. Трехкомнатная квартира. Разделена судом - у меня 2 комнаты. Общее: коридор, ванна и туалет. Хочу сдать в аренду свои 2 комнаты. Хозяин 1й комнаты против. Что говорит закон? Могу я сдать в аренду без его согласия?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если сама комната не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом- комнатой. Собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире. Отрицательная позиция соседей по квартире не имеет никакого значения при этом.

В коммунальной квартире есть общее имущество находящееся в общей долевой собственности собственников комнат этой квартиры. Это места общего пользования (ванная комната и др.). Согласия собственников комнат на пользование общим имуществом, находящимся в долевой собственности собственников комнат, не нужно: согласно п.3 ст.42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. Из чего следует, что передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в коммунальной квартире.

Согласно ст.135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Если между собственниками комнат в коммуналной квартире ранее было заключено соглашение о порядке пользования общим имуществом коммунальной квартиры (ванной комнатой и др.), то "квартирант"- наниматель должен соблюдать этот порядок.

"квартирант" будет пользоваться имуществом дома – подвалом, лестничной клеткой, лифтом и т.п., находящимися в общей долевой собственности всех жильцов дома (собственников квартир и комнат). Согласие других жильцов дома (собственников квартир и комнат) на пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности всех жильцов, также не требуется.
Закон говорит в ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Обращайтесь в суд и доказывайте, что второй сособственник злоупотребляет своими правами, поскольку его права не нарушаются вселением Вами постояльцев.

Сдать в аренду свои 2 комнаты Вы можете, но сосед может оспорить Ваши действия в суде на основании вышеуказанной статьи закона.

Во - первых, когда сдаётся жильё, то это называется найм жилого помещения, а не аренда. Во - вторых, что значит, разделена? Я так понимаю, что определён порядок пользования? Да, закон Ваши взаимоотношения определяет ст. 247 ГК РФ. Поэтому, в настоящее время, если он против вселения, то у вас есть прямой запрет вселять кого - либо, если только это не родственники или не гости. Если Вы вселите, а он обратиться к юристу, так это он ещё у Вас отсудит часть денег с оплаты за найм жилого помещения. Вывод: Вам нужно очень аккуратно подходить к этому вопросу.

Уважаемый Александр!

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Здравствуйте!

Если произошел реальный раздел, то согласие второго собственника не требуется. Будет чинить препятсвия обратитесь в суд с иском устраните их а заодно взыщете со второго собственника расходы , понесенные с судом. Больше чинить не будет.

Если у Вас определен порядок пользование - уведомите его о том,что намерены сдать комнаты и предоставьте срок 10 дней для предоставления им Вам своих мотивированных возражений, затем можете вселять. Опять же если будет возражать - обращайтесь в суд с иском об устранении препятсвий в распоряжении своим имуществом.

Здесь решение суда будет зависеть от того - какова общая площадь этих комнат и если её достаточно для проживания двух человек с учетом жилищной нормы в Вашем городе - никаких проблемм, решение будет в Вашу пользу.

У Вас в Нальчике - это 11 кв. метров, то есть для проживания двух человек - нужно чтобы площадь двух Ваших комнат в совокупности давала не менее 22 кв.м.

Удачи Вам!