Неисправность газового счётчика - могут ли выписать штраф?

Живу в квартире с газовым отоплением. Газовый счётчик считает очень мало, примерно куб в месяц. Я не специалист, но скорее счётчик не исправен. И так уже около 8 месяцев. Вот решил вызвать контролёра газоснабжающей организации. Может ли он мне выписать штраф в размере среднемесячного потребления за 6 месяцев.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Штраф Вам конечно выписать не могут. Но в случае обнаружения абонентом неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.