Возможна ли замена товара на аналогичный?

Здравствуйте. Купила телефон за 32000 руб. Телефон сломался, сдала его по гарантии. Могу ли я рассчитывать в соответствии с законом на замену товара на аналогичный, а не на возврат денежных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" телефон является технически сложным товаром и в случае поломки требовать его замены на другой или возврата денег можно только в трех случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора

Если у вас как раз один из указанных случаев, то вы имеете право по своему желанию потребовать замены телефона на аналогичный товар.

Если вам отказывают в обмене, можете направить в магазин письменную претензию, с указанием ваших требований. Укажите, что если в течение 10 дней вам не обменяют смартфон на аналогичный товар или не выполнят другие ваши требования (согласно ст.18 ФЗ "О ЗПП") вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП") и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").

Безусловно, это Ваше право. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь.