Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможна ли замена товара на аналогичный?

Здравствуйте. Купила телефон за 32000 руб. Телефон сломался, сдала его по гарантии. Могу ли я рассчитывать в соответствии с законом на замену товара на аналогичный, а не на возврат денежных средств?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" телефон является технически сложным товаром и в случае поломки требовать его замены на другой или возврата денег можно только в трех случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора

Если у вас как раз один из указанных случаев, то вы имеете право по своему желанию потребовать замены телефона на аналогичный товар.

Если вам отказывают в обмене, можете направить в магазин письменную претензию, с указанием ваших требований. Укажите, что если в течение 10 дней вам не обменяют смартфон на аналогичный товар или не выполнят другие ваши требования (согласно ст.18 ФЗ "О ЗПП") вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП") и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").

()

Безусловно, это Ваше право. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: