Купил планшет через интернет, мне он не нравится, можно ли поменять?

Добрый день. Через группу вконтакте приобрёл планшетный компьютер. вел переписку с продавцом, спросил, есть ли в наличии какая нибудь модель 10", он сказал нет, но можно заказать. Я попросил ссылку на товар с его описанием. Он прислал мне ссылку, но как сейчас я понял, ссылка составлена не очень корректно (написано, что все игры хорошо идут и т.д), хотя характеристики соответствуют. Когда товар был у него, мы связались и встретились. На улице я его включил, визуально осмотрел, вроде все хорошо. Передал ему деньги и счастливый пошёл домой. Это был мой подарок жене на 14 февраля. Она очень обрадовалась. Но когда начала пользоваться,то обнаружилось, что он очень тормозит, периодически сам выключается, и игры, которые должны "летать", даже не запустить. Не работают в общем. Я написал продавцу, мы встретились, он сказал, что день потестирует его. И в результате дал заключение, что все исправно и что вы сами выбрали с такими характеристиками и это не мои проблемы. Признаюсь, я не очень силён в тех.характеристиках которые были в ссылке, которую он мне прислал при продаже, но там было написано, что все игры идут и "летают". Сейчас планшет у продавца и деньги тоже у него. Он говорит приходите и забирайте ваш планшет. Но мне он не нравится. Можно ли забрать деньги или обменять на другую модель? Продавец говорил, что если обнаружит брак при проверке, то поменяет только на такую же модель. Спасибо за внимание.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право вернуть деньги за товар либо обменять на аналогичную модель, если товар ненадлежащего качества (бракованный), поэтому конечно можете. Если продавец отказывается, то обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. В суде сможете также взыскать моральный вред.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте. Можете обратиться в суд, но вместо указания на ненадлежащее качество ссылайтесь на предоставление недостоверной информации о товаре (в частности, о тех.характеристиках).