Можно ли судиться с компанией строящей и продающей квартиры за умалчивание информации о неспецифичном расположении коммуникаций в квартире?

купила квартиру на этапе строительства по ипотеке у компании СКМ групп.Свидетельство еще не оформила. При передаче квартиры после строительства обнаружила, что на кухне и в туалете (прилегающем к кухне) отсутствует стояк подачи воды. В компании мне объяснили, что стояк с этой стороны кухни не предусмотрен по проекту, и что воду надо прокладывать самостоятельно с другой стороны квартиры по полу или как там хотите. В плане на квартиру, который мне предоставили при продаже видно, что ванная и туалет с разных сторон квартиры, но отсутствие подачи воды на кухню и в туалет ни слова. Что делать?

Можно ли судиться с компанией строящей и продающей квартиры за умалчивание информации о неспецифичном расположении коммуникаций в квартире?
Ответы юристов
Г-жа Яшина,

Статья 21. Информация о проекте строительства

...

4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;

5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией ...

Это как минимум. Они вам письменно ответили, что отсутствие горячего водоснабжения в указанных частях жилого помещения соответствует проектной документации?

Надо разбираться, действительно ли компания строила по документации, в которой отсутствуют указанные коммуникации, что ПСД соответствует санитарным требованиям, нормам и проч.

Судиться не можно, а нужно. Только нужно разбираться по какому из оснований лучше. Выбирайте юриста и к нему с бумагами и инфо. Дело серьезное, не занимайтесь самодеятельностью.