Чем отличается рента жилья от ренты с иждивением?

Чем отличается рента жилья от ренты с иждивением? Что из этого выбрать, с учётом простоты и дешевизны оформления? Какие документы необходимы! И, пошагово, куда обращаться? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Договором Ренты собственник квартиры (Рентополучатель) передает в собственность (возмездно или бесплатно) принадлежащее ему жилое помещение. Взамен рентополучатель вправе ежемесячно претендовать на определенное вознаграждение. Такое вознаграждение обязано оплачивать лицо, получившее в собственность жилое помещение (Рентодатель). Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После договор ренты подлежит обязательной государственной регистрации. Без регистрации или нотариального оформления договор ренты считается недействительным. Сторонам договора ренты необходимо понимать, что после регистрации договора право собственности на жилое помещение рентополучатель теряет, но, в договор ренты может быть включен пункт, в соответствии с которым рентополучатель не может быть выселен из жилого помещения. В договор можно включить пункт что собственник-рентополучатель, отчуждающего по договору ренты квартиру, по предоставлению им согласия на любые сделки и действия с отчуждаемым жилым помещением рентодателем. Оспорить договор ренты можно только при одном условии, что новый собственник - рентодатель, не исполняет обязательства по оплате ренты рентополучателю. Договор пожизненного содержания с иждивением, то в отличие от договора ренты по нему рентодатель обязан не просто оплачивать проживание рентополучателя, но и оказывать ему разного рода услуги, которые буду прописаны в договоре. Договор ренты проще и исполнить, и обеспечить доказательства исполнения, а соответственно, расторгнуть такой договор в судебном порядке практически невозможно. Доказать надлежащее исполнение договора пожизненного содержания с иждивением Надо постоянно вести с другой стороной документальное подтверждение того что вы Другой стороне оказывали те обязательства что прописали в договоре. Но именно такие договоры расторгаются судом чаще всего. Основанием для принятия судом решения о расторжении договора может быть любое доказательство, свидетельствующее о том, что рентодатель вовремя не выполнил свои обязательства. В случае расторжения судом договора пожизненного содержания с иждивением, рентодатель, потративший к моменту расторжения значительные денежные средства на исполнение условий договора, не имеет право требовать с рентополучателя возмещения таких расходов. Ваш договор должен быть так составлен чтобы в наибольшей степени обезопасить ВАС. vladmir-8t@ya.ru консультации, составление документов, договоров, документов