Взял кредит для знакомого, а он пропал и не платит

Взял кредит для знакомого в октябре 2012 на сумму 150 тысяч на полтора года. В феврале кредит перестал оплачиваться, а знакомый пропал. Сейчас с июня служу в армии, а домой родителям пришло письмо что у меня задолженность по кредиту 300 тысяч! Есть расписка со знакомого что он обязуется отдать мне 150 тысяч до апреля 2013 года.

Подскажите пожалуйста что делать? Полиция поможет? Или коллекторское агентство?
Ответы юристов
Здравствуйте! в данном случае, если вы не погасите задолженность перед банком, она будет с вас взыскана в судебном порядке. В дальнейшем, в случае невыплаты вам 150 тыс. по долговой расписке до апреля 2013 года вы можете взыскать с него эти деньги в судебном порядке, обратившись в суд с иссковым заявлением о взыскании долга по расписке, а также процентов за пользование чужими денежными средствами за период с момента невыплаты вам суммы долга до момента вынесения решения суда. Полиция вам в данном случае вряд ли поможет, поскольку кредит для знакомого вы взяли добровольно. Удачи вам, напишите пожалуйста отзыв на мой ответ.
Полиция вам не поможет, если только не докажете, что вас заставили силой или обманом. Деньги по займу будут взыскивать с Вас, в работе с приставом и при подготовке возражений на исковое заявление могу помочь. В суде есть вероятность снижении неустойки,штрафов. Процент по кредиту + сумма долга в любом случае останется. Вы же имеете право после апреля 2013г. в судебном порядке взыскать деньги со своего знакомого, увеличив сумму долга на проценты за пользование. В этом вопросе вам также понадобиться помощь юриста, буду рада ее оказать. Выходите на связь, дам инструкцию родителям, как себя вести с приставами и банками (а также коллекторами если придется).
Здравствуйте! Если Вы в добровольном порядке не погасите сумму задолженности, то банк обратиться в суд с иском о взыскании с Вас данной задолженности. Если же Ваш друг не отдаст Вам деньги, которые указаны в расписке в установленный срок, то Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке и процентов за неправомерное удержание чужих денежных средств. Удачи! Обращайтесь!