Проценты по кредиту - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7661 юристов ждут Вас

Проценты по кредитуПроценты по кредиту являются своего рода платой банковскому учреждению за пользование денежными средствами. Порядок начисления и уплаты процентов регламентирован соответствующими Положениями Центрального Банка РФ и устанавливается каждым банком индивидуально (в предельных границах). Проценты по предоставляемым кредитам постоянно растут, и многим такой долг просто не под силу. Хотя правительство постоянно говорит о том, что банковские учреждения должны все же снизить процентную ставку, заставить их сделать это различными административными способами практически невозможно.


Аноним
2 г. назад взяла кредит под 35% годовых. Кредит был предоставлен пластиковой картой на 3 года. Можно ли снизить проценты по кредиту через суд, если да то как?
Ответ юриста:
Соколов Владимир Юрьевич (06.07.2014 в 13:11:39)

Существуют определенные положения и разъяснения, которые предусматриваются в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №13, Пленума ВАС РФ №14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами". Согласно данному пункту на основании статьи 333 ГК РФ, суд имеет право уменьшить процентную ставку по причине просрочки исполнения денежных обязательств по договору.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Потребительский кредит наличными на 35960 руб, на 36 мес, ставка 47,7%. Сумма основного долга 35960 руб, сумма процентов 32065,25 руб. Может такое быть?
Гражданское право | Кредит и займ | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (02.07.2014 в 02:24:53)

Выложите кредитный договор пожалуйста.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Я передала денежные средства за участок, о чем была взята расписка. Но ни участка, ни денежных средств не дождалась. Сейчас хочу подать иск в суд, взыскать сумму с ответчика. Деньги на участок были взяты в кредит в банке моей матерью. Могу ли я требовать с ответчика возмещение процентов по кредиту?
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (04.05.2014 в 20:10:25)

Уважаемый Аноним!

К сожалению, нет. Так как кредитные обязательства никоим образом не связаны с обязательствами по сделке купли-продажи земельного участка.

Однако, Вы можете требовать согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ проценты за пользование ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, т.е. Вашими.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

УСПЕХА ВАМ.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте, сложилась такая ситуация что на протяжении 9 лет выплачивая кредит банку оказалось что все это время долг не уменьшался, а сумма ежемесячного платежа, которая была рассчитана мне банком, шла на погашение одних только процентов, примерна сумма которая за все это время была выплачена около 500-а тысяч, при этом кредиты были взяты на сумму 75.000 и 55.000 тысяч. Почему никто не проинформировал о том что, всё это время я погашала одни проценты, тем платежом который рассчитали мне в банке, внятного ответа не дают. Хотелось бы узнать можно ли наказать каким-то образом банк и возможно ли добиться того, чтобы кредиты были закрыты, т.к. взимать 9 лет все средства которые были заплачены только на погашение "непонятных" процентов они вряд ли имели право. Заранее благодарю надеюсь на помощь.
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (25.04.2014 в 19:56:22)

Здравствуйте, да Вы можете подать иск в суд о признании кредитных договоров недействительными как кабальных.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Мы взяли потребительский кредит в банке на сумму 50000 рублей. Можем ли мы вернуть 13% от процентов по кредиту?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (24.04.2014 в 20:20:18)
Добрый вечер!

Нет, вернуть 13% от процентов по кредиту Вы не можете.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите, что делать если в договоре о кредите не прописана сумма кредита и процент по кредиту
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (18.04.2014 в 16:22:24)

Уважаемый Илья!

Вы ВПРАВЕ отказаться от исполнения договора и вернуть деньги, которые вы получили.

Это предусмотрено Законом РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1. Однако, большая вероятность, что этого Вам придется добиваться через суд.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

ЛИБО ТРЕБУЙТЕ предоставить Вам эту информацию.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Проценты по кредиту»

Полезные статьи по теме «Проценты по кредиту»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7661 юристов ждут Вас