Проблемы с турагентством по возврату денег, стоит ли подавать в суд?

Добрый день. Мы с моим молодым человеком приобрели горящий тур через турагентство одной моей знакомой дамы. Она, в свою очередь, приобрела этот тур в у туроператора. То есть, ее турагентство является посредником между мной и туроператором. Мы приобрели тур за несколько дней до вылета, с большой скидкой. Вылететь не смогли потому, что у моего молодого человека случилось несчастье в семье: его отец с другом погибли в пожаре на даче. Кроме того, тела погибших не выдают, так как необходимо сделать экспертизу, чтобы узнать кто есть кто. Поэтому нет возможность устроить похороны. В итоге, когда мы попросили аннуляции путевки, эта дама сказала что туроператор нам вернет только 173 доллара от стоимости тура (нам он обошелся в 59 тысяч), и что она напишет им письмо с просьбой минимизировать штрафы. Но я не понимаю, почему мы должны просить денег у туорператора, если покупали путевки мы в ее турагентстве и стоит ли мне трясти деньги с нее? Проблема есть еще в том, что у меня на руках осталась только квитанция об оплате, договор мы не подписывали
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Действительно, причём тут туроператор? Вы у него не приобретали путёвку. Вы даже можете не знать, где знакомая дама приобрела её для вас. Все отношения со знакомой дамой. С неё и "трясите". Предъявите ей письменную претензию. Если положительного для вас решения не наступит, обращайтесь в суд. Она понесёт дополнительные судебные издержки.Квитанций об оплате достаточно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с ответом