Сколько писать претензий и какие пени за просрочку доставки дивана?

Доброго времени суток! Ситуация такая, купили диван, оплата была 100%. По договору доставка досрочно или в срок. 20.02. Но диван доставлен не был. Возврат денег не хочу. Хочу диван. Вопрос: писать претензии надо две? Первая как оповещение, что вы задерживаете товар и по таким то статьям и тд? А вторую уже после доставки товара? Как будет на руках акт выполненных работ. И можно будет уже в претензии написать о сроках просрочки товара и потребовать пени за каждый день просрочки? А пени рассчитывать за каждый день по 0,5% от суммы? Или по 1%? 1,5%??
Ответы юристов

Добрый день.

Вам не нужно писать претензии. Зачем? Такой порядок не предусмотрен законодательством. Далее, если Вы купили товар на основании ознакомления с его образцом в торговом зале, Вам должны его доставить в течение 3 дней с момента полной оплаты, независимо от того, что прописано в договоре. Сейчас Вы можете получить в 2-3 раза больше, уплаченной за товар суммы. Главное - не обращаться в отдел по защите прав потребителя, в этом случае часть денег получат они. Буду рад помочь Вам в этом вопросе, обращайтесь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Уважаемая Дарья! Вы можете направить претензию продавцу о выплате неустойки за просрочку доставки, как указано у Вас в договоре? И обращайтесь в суд.