Беременную жену ложно обвинили в недостаче и хотят уволить

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. У меня такая ситуация. Моя жена отработала в компании 2 года. После проведения ревизии была выявлена недостача и все сотрудники обвинили в этом её. Служба безопасности этой компании подала в полицию заявление о присвоении ден. средств. После проведения расследования дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Жена продолжила работу и в первый день начальник службы безопасности позвонил и попросил во всём сознаться на что получил ответ что сознаваться не в чем, после этого он сказал что всё равно работать она не будет и её найдут за что уволить, так как считает что в недостаче виновна она. Жена на 4 недели беременности.

Вопрос: могут ли уволить её и на каком основании?

Примечание: жена не виновата так как её прямой начальник хочет на её место своего родственника. А после той инвентаризации была проведена ещё выборочная инвентаризация и также была обнаружена недостача товара. В этот же день часть товара была найдена.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ беременную женщину можно уволить только в случае ликвидации организации, а с нарушением Ваших прав обращайтесь в прокуратуру.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Уважаемый Евгений!

В последующем при обращении с Вашей супругой таким образом она вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте.

Нет, уволить вашу супругу не могут. Статьей 261 Трудового кодекса установлены гарантии беременным женщинам и женщинам с детьми при расторжении трудового договора.

Согласно части 1 данной статьи расторжение ТД по инициативе работодателя с беременной женщиной допускается только при ликвидации предприятия.

За необоснованное увольнение беременной женщины предусмотрена уголовная ответственность по статье 145 Уголовного кодекса (штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов).

Привлечь к материальной ответственности вашу супругу могут только в том случае если будет доказана ее непосредственная вина в недостаче (ст.238 ТК). И это не является основанием для увольнения.

Любые неправомерные действия работодателя следует обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру. А в случае незаконного увольнения, обращайтесь сразу в суд (срок составляет 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой - ст.392 ТК)

Если виновник не установлен, Вашу супругу никто не уволит - ТК РФ запрещает в ст. 3 дискриминацию (подозрения).

Начните с жалобы в трудовую инспекцию