Справки для выходных по уходу за ребёнком инвалидом

День добрый. Такой вопрос по уходу за ребёнком инвалидом, положено 4 опл. отпуска. Дело в том, что можно ли предоставить справки с места работы 2го родителя после окончания месяца, в котором брал дни ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей! Во-первых, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" предоставляются следующие документы: Это справка об инвалидности ребенка, документ, подтверждающий его место жительство (пребывания или фактического проживания), свидетельство о рождении (усыновлении) либо документ об установлении опеки, попечительства над ребенком-инвалидом. Нужно предъявить их оригиналы или копии. Также необходимо представить справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что он не воспользовался льготой в соответствующем месяце.
Кроме того, такие выходные дни предоставляются по заявлению лица и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.
Поэтому, к сожалению, Вы не сможете предоставить документы после получения отпуска с места работы второго супруга и Вам необходимо предоставить их до получения отпуска. Однако Вы все таки можете предоставить документы с места работы 2-го супруга только при выполнении двух условий: 1) супруг не воспользовался правом на отпуск; 2) в справках не указано место предъявления.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Согласен с ответом