Могу ли я оставить ребёнку свою фамилию после установления отцовства?

Здравствуйте! У меня такая проблема! С мужем жили в гражданском браке. Родилась дочь, мы разошлись! Я подала на алименты и на установление отцовства! Суд вынес решения взыскать алименты и в свидетельстве записать отца и присвоить фамилию отца ребёнку! Могу ли я оставить ребёнку свою фамилию?
Ответы юристов

Здравствуйте! В ч. 3 ст. 58 Семейного Кодекса РФ сказано, что фамилия ребенку присвается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения разногласия возникаются органом опеки и попечительства. Мне кажется, что суд вышел за пределы своих полномочий присвоив фамилию, если такого требования не было в исковом заявлении. Поэтому оспаривайте решение суда в части присвоения фамилии отца и привлекайте на свою сторону к участию в деле органы опеки и попечительства, чтобы оставить ребенку Вашу фамилию.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Сколько прошло времени после вынесения решения суда?нужно оспаривать и подавать на обжалование пункт присвоения фамилии отца - это вы сможете оспорить в апелляции и в этой части ребенку оставят фамилию вашу.

Уважаемый Аноним. Суд не вправе выносить решение, обязывающее присвоить фамилию отца. Это превышение полномочий. Обжалуйте решение, если не прошёл срок для этого.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласно ст.58 Семейного кодекса РФ при разных фамилиях родителей ребенку присваевается фамилия отца или матери по согласию обоих. При отстствии соглашения между родителями вопрос решается органами опеки и попечительства. Т.е. суд, в данном случае, вышел за рамки своей компетенции.