Законно ли меня с женой развели?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Моя жена подала на развод. Я никаких извещений из суда не получал, так как через пару дней уехал на работу на вахту. Насколько я знаю, жена обратилась к мировым судьям и при подаче заявления указала причину постоянных побоев. Хотя никогда такого не было и подтверждений никаких у нее нет. Ко мне лично никто из судей/их представителей не обращался и не о чем не информировал и не интересовался. А сегодня она позвонила и сказала, что нас сегодня уже развели. Подскажите, реально ли такое может быть и насколько это всё законно? Что я теперь могу с этим сделать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Процедура и скорость развода не зависит от причины. Суд обязан был уведомить вас о наличии искового заявления и выслать вам копию, заказным письмом с уведомлением о вручении. Если с момента вынесения решения еще не прошел 1 месяц можно подать апелляционную жалобу на решение суда, с целью его отмены. Позвоните в мировой судебный участок к которому вы прикреплены и узнайте действительно ли был развод. Если есть решение, вышлите копию подскажу как обжаловать.

Уважаемый Максим. Дела о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматривает мировой судья. Он обязан был направить вам копию искового заявления. Как правило вместе с повесткой. Если вы действительно не получали повесток, то дело подлежало отложению на другой день. Мировой судья обязан чётко знать, что вы надлежащим образом извещены о судебном заседании, но не явились по причинам, признанными неуважительными. Только в этом случае допускается рассмотрение в отсутствие ответчика. Вручение повестки это не просто бросить её в почтовый ящик. Это целая процедура, предусмотренная ст.116 ГПК РФ. Поэтому подавайте апелляционную жалобу в районный суд. При таких допущенных нарушениях порядка вызова в суд решение должно быть отменено.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Максим!

Получайте копию решения суда, ознакомьтесь с материалами дела, посмотрите особенно раздел о надлежащем уведомлении ответчика(т.е вас), если нет вашей подписи, и не заказное письмо, то можно подать заявление на отмену заочного решения суда в связи с ненадлежащим уведомлением вас как ответчика о предстоящем суд.разбирательстве.Вопрос в другом... оно вам надо?отменять, менять что-то..если вы четко задались этой целью, то смело отменяйте заочное решение, у вас для этого очень неплохие шансы.

Здравствуйте. Суд должен был направить Вам копию искового заявления с приложениями, а так же уведомить о дате и времени судебного заседания. Если этого не произошло, то Вы можете отменить заочное решение суда. В случае если, кроме расторжения брака, никаких требований в исковом заявлении не было (раздел имущества, алименты и прочее), то нет смысла его отменять. В итоге все равно получится развод. Причины развода, которые Ваша жена указала в суде ни на что не влияют. В случае если хотите задать дополнительные вопросы, пишите в личку - отвечу.