ТГК отказывается делать перерасчет по ОДПУ и ИПУ

Здравствуйте, наш дом сдан в октябре 13 года, в каждой квартире есть индивидуальные приборы учета тепловой энергии. В течение 2014 года каждый месяц по моей квартире подавались показания по ИПУ в тепловую компанию. Также показания передавались управляющей компанией в тепловую по ОДПУ. За январь и февраль 14 г. + с апреля по декабрь все справки по ОДПУ есть. Возникла проблема с мартом: нет показаний с 25.02 по 31.03, т.к. управляющая компания (которую мы сменили) не передала данные за период с 25.02 по 19.03, а с 20.03 по 31.03 ОДПУ не работал, и был расчет по нормативу. На основании этого тепловая компания отказывается делать перерасчет и по ОДПУ и по ИПУ. Вопрос: Что можно сделать, чтобы сделали перерасчет? Тепловая компания ссылается на то, что у них особая формула для перерасчета, для которой необходимы показания за каждый месяц, а лимита с январь по декабрь недостаточно.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Ситуация, создавшаяся в связи с отсутствием показаний за указанные вами периоды, разрешается пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354. Вот его текст. Это достаточно сложно. Вам надо обсудить его с тепловой компанией. Потребовать письменного ответа со ссылкой на указанные Правила.

"Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд"

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нужно с помощью юриста обращаться в суд о компенсации ущерба, причинённого ТГК.