Обвиняют в том что якобы нарушил ПДД и был в состоянии опьянения - как вести себя в суде?

Здраствуйте! 1 сентября 2012г. в 2 часа ночи управляя транспортным средством завершал маневр влево, на регулируемом перекрестке, на желтый сигнал светофора. После завершения маневра тут же меня "прижимает" к обочине, УАЗик ППС. Требуют пройти в их машину и предъявляют мне в нарушении ПДД. Якобы, я, проехал на красный сигнал светофора. Естественно, я, отказываюсь от нарушения. По инструкции они вызывают ДПС. Составляют рапорт не без помощи сотрудника ДПС и уезжают. Переходим в машину ДПС и составляют на меня протокол об административном нарушении. Я упираюсь. Требуют пройти мед.освидетельствование. Отказываюсь, т.к. в ярости от беззакония! Составляют протокол при понятых на алкогольное опьянение. Хотя не пью уже несколько лет. При составлении протокола, место нарушения указывают другой перекресток, где нет регулируемого светофора! Обязательно должна ли быть схема нарушения ПДД?. 13 сентября суд. Подскажите, пожайлуста, как вести себя в суде?
Ответы юристов
Андрей, доброго времени суток.

Если Вы подписали протокол, то скорее всего суд будет не на Вашей стороне, тем более отказались пройти мед освидетельствование.

Но есть законный способ сохранения водительского удостоверения — оправдание в связи с отсутствием состава правонарушения.Наказания удастся избежать, если получится признать протокол о нарушении недействительным.

Согласно статье 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Если в протоколе отсутствуют хотя бы один из пунктов, или же наоборот сведения были дописаны уже после вашего подписания — то такой протокол может быть признан недействительным.

Законом предусматривается при составлении протокола разъяснять права и обязанности, возникающие в связи с правонарушением. Если таких разъяснений вы не получили — обязательно упомяните об этом судье, т.к. в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ (п.18) от 24.03.05. № 5 разъяснено: «При рассмотрении дела об административном правонарушении нарушением, влекущим невозможность использования доказательства, признается получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ч.1 ст.25.1, ч.2 ст.25.2, ч.3 ст.25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ».

Что касается отказа от мед освидетельствования:

Важно не путать освидетельствование проводимое сотрудником ГИБДД - "милицейское" освидетельствование и медицинское освидетельствование, проводимое врачом. За отказ от первого водителю не грозит ничего, за отказ от второго - лишение прав от 1,5 до 2 лет.

Надо помнить, что направить вас на мед. освидетельствование имеют право только, если вам предложили пройти "милицеское" освидетельствование.

Удачи 13 сентября.

С Уважением, Оксана.