Возмещение ущерба от потопа (затопили соседи)

Здравствуйте, у нас произошёл такой случай. Сосед сверху нас затопил, все как положено заключили акт, он свою вину признал. Но вот платить деньгами он отказывается а хочет платить материалом и подключить свою бригаду, Нас это не устраивает. Что делать? Если мы не хотим брать компенсацию материалом, а хотим деньгами? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если стороны не могут договориться, одна из сторон может обратиться в суд. Если переговорами уговорить соседа не получается, обращайтесь в суд. Возможно, вопрос расхождений в сумме расходов за ремонт. Проведите независимую оценку и готовьте исковое заявление.

Аноним вы вправе обратиться в суд и уже в судебном порядке требовать материальный ущерб.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Вы имеете право подать иск в суд на соседа для взыскания ден.компенсации, и я думаю , что дело выигрышное у вас, но тут встает другой вопрос... вам ведь еще жить с этим соседом, решать в любом случае вам - а шансы у вас очень хорошие взыскать по суду ден.компенсацию..И еще добавлю - после суда, если выресут положительное для вас решение, то сосед может подать в суд заявление о рассрочке платежа и если суд одобрит, то тогда платить он вам будет по 2-3 тыс в месяц - сумма выплат от решении судьи зависит.

Подавайте исковое в суд о возмещение ущерба! сразу с исковым заявлением подавайте заявление о наложении ареста на его счета в обеспечение иска....Получить рассрочку исполнения решения суда не так легко....

Здравствуйте! Можете решить в судебном порядке вопрос.

Где можете выдвинуть требования по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.