Нужно ли делать согласие у нотариуса?

Добрый день. Хотим погасить часть ипотечного кредита материнским капиталом. Квартира куплена в браке в ипотеку, но оформлена на мужа (100% доли). В ПФР дали перечень документов, из которых есть ОБЯЗАТЕЛЬСТВО от собственника о предоставлении долей всем членам семьи. Муж обратился в одну нотариальную контору для получения данного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, на что ему сказали, что нужно супруге (мне) оформить нотариально СОГЛАСИЕ на включение в долю детей. Без СОГЛАСИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО не оформят. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО стоит около 2 тыс. руб., а СОГЛАСИЕ стоит около 1,5 тыс. руб. Вопрос: Нужно ли мне делать это СОГЛАСИЕ, если я присутствую лично у нотариуса вместе с мужем при составлении ОБЯЗАТЕЛЬСТВА? И не является ли это «обдираловкой»?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да ,Согласие делать надо обязательно, это не "обдираловка", это порядок оформления документов и то ,что вы присутствуете потом ,если возникнут какие-либо проблемы или помехи никто не докажет, а так будет документ, на основании которого оформлено Обязательство.

Заверение Вашего согласия нотариусом - это и есть платная услуга. А согласие обязательно.