Имеет ли права на долю в квартире внук?

Здравствуйте, ситуация такова - квартира не приватизирована, но в собственности у бабушки, ещё прописаны её дочь, взрослый внук (23) и несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла. Имеет ли права на долю внук? Или квартира полностью будет принадлежать дочери умершей, если та подаст документы на приватизацию? Может ли она это сделать не ставя в курс дела подписанного там совершеннолетнего внука?
Ответы юристов

Анастасия "полностью квартира" принадлежит муниципалетету, а не дочери умершей. Так как квартира не приватизирована все зарегистрированные в данной квартире имеют равные права, и приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных.

Удачи вам!

анастасия (22.03.2015 в 13:46:40)
Теперь оказывается что дочь умершей не хочет приватизировать квартиру, при этом отправляет сына, внука умершей, служить по контракту. Я слышала что если человек идет служить по контракту, то его выписывают из квартиры. То есть получается он уедет, его выписывают, и дочь умершей приватизирует квартиру только на себя,а он остается не с чем? Или я ошибаюсь?

Доброго вам дня!!!

На данный момент нужно перезаключать договор соц.найма с администрацией, сделать это может и дочь и совершеннолетний внук.Потом, когда перезаключат можно начать приватизацию с соглаичя всех проживающих и зарегистрированных в этом жилье.Приватизация действует до марта 2016г.

Договор соц.найма был заключен бабушкой?Если никаких документов для начала приватизации квартиры не было подано до ее смерти, то квартира остается в собственности муниципалитета. Но законный наследник имеет право подать заявление о заключении с ним договора соц. найма, если он был включен как член семьи в прежний договор ( то есть простая принадлежность к роственникам такого права не дает), и соответственно продолжать жить в ней, а далее уже подать документы на приватизацию.Право на приватизацию получают не на основании наследования, а именно на основании договора соц. найма. По закону имущество передается в наследство в порядке очереди. Наследники первой очереди - дети, супруг и родители. Если их нет или они отказываются от наследства, то призываются наследники второй очереди. Это четко прописано в гл. 63 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте! Если дочь и внуки включены в договор соц.найма, то кто-то из них может обратиться к наймодателю с заявлением о признании его нанимателем. о собственности и наследовании говорить пока рановато